Можно ли подать на развод по месту новой прописки после смены места жительства?

• г. Белебей

Мы с мужем были прописаны и брак был зарегистрирован в г.Новый Уренгой ЯНАО. Месяц назад я уехала в г.Белебей и сделала местную прописку. Св-во о браке осталось у мужа в Уренгое. Могу ли я подать на развод в г.Белебей (т.е. по месту новой прописки)? или нужно по почте что-то отсылать заверенное нотариально?... Детей нет, имущества тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расторжение брака в ЗАГСЕ возможно - только если в ЗАГС обратиться совместно с мужем.

В одностороннем порядке - только в суд.

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту прописки Ответчика.

В Вашем случае - по месту жительства мужа.

Чтобы подать иск в суд, необходимо иметь оригинал свидетельства о заключении брака. Если муж не отдает, нужно заказать дубликат свидетельства.