Вызов в отделение из-за найденных отпечатков пальцев - полицейские обманывают или серьезное допросы?

• г. Челябинск

А может такое быть, что меня вызывают в отделение из за того что нашли мои отпечатки пальцев в подъезде где совершена квартирная кража, и я проживаю в этом подъезде. Причем вызывают в отделение другого района, я добился повестки от них, там написано что для доследственной проверки меня вызывают. Это означает что полицейские нарочно лгут чтобы заманить меня в отделение по более серьезному вопросу? Я лично не получал повестку, к родителям приезжали, им и привезли потом повестку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Если отсутствует официальная повестка о вызове в полицию, то Вы имеете право вообще никуда не являться к ним.

Если не брать в расчет нюансы с вручением повестки, то сотрудники внутренних дел, проводя проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ вправе вызывать лиц и отбирать у них объяснения.