И что будет с моей матерью на случай подачи в суд заявлений заемщиками на мою мать.

• г. Якутск

У меня есть пара вопросов хотелось бы получить соответсвтующие ответы.

Моя мать взяла в долг некоторую сумму денег у нескольких человек по-отдельности. Раньше она была частным предпринимателем (у нее была аптека) но в сентябре 2002 г у нее закончился срок лицензии и она не стала продлевать, отчет в налоговый она сдала убыточный в сентябре 2002 г. И зпотом она никгде не работает, живет на пенсию да и та уходит на оплату кредита банка. После того как она перестала быть юр.лицом. Она взяла в долг деньги под проценты в надежде продлить лицензию и возобновить работу аптеки. Но к сожалению этого у нее не вышло, на то время у нас было очень трудно с финансами. Жили на деньги взятые в долг. И теперь она в долгах как в шелках. Один заемщик уже подал на нее в суд дело рассмотрели, грозятся одать остальные, но если даже заемщики выиграют процесс мы не в состоянии выплачивать долги, сейчас живем только на мою з\плату она уменя составляет 9000 рб в среднем в месяц. У меня есть дочь ходит в садик-надо платить взнос, питаться чем нибудь, одеваться, платить за свет, кварт. Плата. И на все про все уменя после этого остается от силы 2-3 тысячи и из этих 2-3 тысяч я тоже оплачиваю хоть и частично но все таки оплачиваю долги. Скажите мне пожалуйста неужели заемщики в праве по сей день накручивать проценты, неужели эти так называемые расписки написанные на простом тетрадном листочке подписанные на момент передачи денег но не подписанные после начислений так называемых пеней (начисляют сами заемщики без ведома моей матери) без нотариуса или третьего лица (свидетеля) имеют силу в суде.

Сейчас мама не работает при всем желании ее не берут на работу (она пенсионер)

С надеждой и уважением НАТАША.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

К Вашему сожалению, расписка, даже нотариально не заверенная, имеет юридическую силу. И Ваши кредиторы имеют право начислять проценты либо на условиях, оговоренных в расписке, а если распиской не установлены меры ответственности, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Финансовое положение заемщика (Вашей матери) может быть учтено при вынесении судебного решения. Но взысканная сумма уменьшится не существенно.

В случае подачи займодавцами (кредиторами) исков в суд и вынесения решения не в пользу Вашей матери будет возбуждено исполнительное производство и Ваша мать будет ежемесячно выплачивать до 50 % своей пенсии.

Но возможен и иной вариант - арест и реализация имущества, принадлежащее Вашей матери. Но до этого, надеюсь, не дойдет.

В случае обращения кредиторов в суд обратитесь за юридической помощью к адвокатам или иным юристам. И обязательно при возврате части денег кредиторам требуйте от них расписки. Иначе в суде не сможете доказать уменьшение долга.

С уважением,