Объявление выговора медицинскому инспектору из-за отсутствия на работе по срочным семейным обстоятельствам - правомерно ли это?

• г. Владимир

Работаю медицинским инспектором, работа суточная, по срочным семейным обстоятельствам, по согласованию с начальником смены, была вынуждена отъехать на полтора часа, на следующий рабочий день был объявлен выговор, правомерно ли был объявлен выговор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если у Вас не затребовалось объяснение по существу вмененного дисциплинарного проступка, то взыскание применено к Вам в нарушении установленного порядка (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) в суд.

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы отсутствовали на рабочем месте в связи с исполнением должностных обязанностей, то привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора является неправомерным.