Нужно ли оплачивать налог, если полученную в дар квартиру так же отдала в дар. Т.е. не получила дохода.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Нужно ли оплачивать налог, если полученную в дар квартиру так же отдала в дар. Т.е. не получила дохода.

Ответы на вопрос (9):

Нет не нужно будет оплачивать при ее получении. Если получили в дар от родственников

Платить будет тот кто получит ее в дар. Если опять же он не родственник.

(ст. 217 НК РФ),

При дарении даритель не платит налог. А вот если в дар получили не от близкого родственника (ст.217 НК РФ), то платится 13% с дохода. Освободжены от уплаты налога доходы от дарения от близкого родственника.

Это лучший ответ

Если подарили, то никакого налога у дарителя не будет. Налог будет платить одаряемый, за исключением, если это не близкие родственники, ст.208,217 НК РФ.Но за время пока Вы были собственником квартиры (от дарения до дарения) нужно платить налог на имущество. Ст.400,401 НК РФ.

Это лучший ответ

Если это все в одном налоговом периоде то можно не платить, со.ст.220, 217 НК РФ.

Конечно нужно платить налог согласно ст.217 НК РФ. В данном случае не имеет значения, что впоследствии квартира была подарена другому лицу. В отчетном налоговом периоде был получен доход в виде имущества (квартиры), поэтому придется платить налог.

Да Вы как получатель данного подарка, должны будете оплатить налог. Обьясняю: квартира поступила к Вам как подарок, Вы стали ее собственником. В дальнейшем сами определяете судьбу данной вещи продать, подарить, оставить в пользование и т.д.

Освобождаетесь от уплаты налога если являетесь близким родственником.

ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

---Я вас не порадую ответом, так как в Налоговый кодекс были внесены поправки в части особенностей исчисления НДФЛ с доходов от продажи полученного в дар имущества, а также применения имущественного налогового вычета в отношении таких доходов (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

НК РФ дополняется новой статьей, регулирующей порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

В отношении доходов от подаренного имущества установлено, что доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по данным ЕГРН.

Если налогоплательщик самостоятельно не уплатил налог и не представил декларацию, то налоговый орган рассчитывает налог на основании имеющихся у него данных.

Законом также устанавливаются и новые правила применения вычета в отношении доходов от продажи имущества ранее полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения. Теперь, налогоплательщик вправе применить вычет в размере документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Здравствуйте, тут вопрос не в том, что Вы подарили квартиру, т.е. заключили договор дарения ГК РФ ст.572. Естественно, подарив квартиру Вы не получили дохода и налог платить не с чего. Приняв в дар квартиру изначально Вы получили доход и платить или нет налог, зависит от того от кого в дар Вы получили квартиру. Регулирует этот вопрос НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. если одаряемый приходится дарителю близким родственником он освобождается от обязанности по уплате налога.

Здравствуйте!

Тот кто дарит квартиру — не обязан платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Одаряемые не обязаны платить налог, только если им квартиру подарили близкие родственники — п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ., в другом случае обязаны заплатить 13% налога.

С уважением,