Является ли благодарственная грамота министерства сельского хозяйства России поводом для присвоения звания ветеран труда?

• г. Самара

Ответы на вопрос (7):

Сергей Александрович, Звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;

(в ред. Закона Самарской области от 05.10.2018 N 74-ГД)

2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

5) знак отличия "Материнская доблесть" I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Я являюсь ветераном труда Самарской обл.. Недавно был награжден благодарственной грамотой министерства сельского хозяйства России, с подписью министра сельского хозяйства. Могу ли я претендовать на получение звания федерального ветерана труда.

ДА, имеете право претендовать.

Служба соцобеспечения отказала в получении звания федерального ветерана труда.

Нужно разбираться, хватает ли стажа трудового.

Стаж более 40 лет, ветеран Самарской обл.

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.