Работаю воспитателем в детском саду подошел очередной отпуск не отпускают ссылаясь на то что нет денег на отпускные.

• г. Челябинск

Работаю воспитателем в детском саду подошел очередной отпуск не отпускают ссылаясь на то что нет денег на отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе пойти в отпуск согласно графика отпусков, то что у организации нет денег, не ваша проблема. И вообще не повод, чтоб вас задерживать. Если уйдете в отпуск они быстрее найдут деньги, так как будут налицо очевидные нарушения ТКРФ, чем рассчитывать на отпускные без ухода в отпуск.

Статья 236. ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.