Поясните пожалуйста, что означает Состязательность в гражданском процессе?

• г. Челябинск

Поясните пожалуйста, что означает Состязательность в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (1):

Состязательность означает создание судом таких условий, чтобы стороны в равной мере могли реализовывать свои права на представление и исследование доказательств, заявление ходатайств, то есть таких условий при которых стороны бы не были ущемлены в процессуальных правах.