Может ли работодатель отказать в отгуле за рабочий день без предварительного уведомления

• г. Мурманск

Я вышла на работу в выходной день, уведомления о выходе на работу не было, но есть свидетели и Камера видеонаблюдения меня зафиксировала, может ли работодатель отказать мне в отгуле за отработанный день?

Ответы на вопрос (1):

Алена!

По статье 99 ТК РФ труд признаётся сверхурочным при соответствии двум условиям:

- инициатива задержки на рабочем месте исходит от работодателя;

- работа сотрудника выходит за пределы норм рабочего времени - ежедневного рабочего дня или смены.

Важный момент: если работник по собственному желанию трудится дольше положенного, такая работа сверхурочной не признаётся и дополнительно не оплачивается.

К труду сверх нормы сотрудника должен привлечь работодатель, получив письменное согласие.

Если трудовым договором сотруднику установлен ненормированный рабочий день, работа свыше положенного времени переработкой также не считается. Работникам с ненормированным графиком полагается другое преимущество - дополнительный отпуск.

Поэтому работодатель вполне может отказать Вам в предоставлении отгула.

Удачи!