Работодатель отказывает оплачивать больничный лист, ссылаясь на трудовой договор, в нем это не оговорено.

• г. Пермь

Работодатель отказывает оплачивать больничный лист, ссылаясь на трудовой договор, в нем это не оговорено.

Ответы на вопрос (2):

Эта обязанность работодателя оплачивать больничный лист установлена законом.

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность начислять и своевременно перечислять страховые взносы в полном объёме, рассчитывать и выплачивать пособие по временной утрате трудоспособности, возложена на страхователей – юридических и физических лиц, имеющих наёмных работников, согласно статье 4.1 Федерального закона РФ №255-ФЗ в последней редакции от 27.06.2018. Статья 4.3 даёт право застрахованным лицам получать информационно-консультационные услуги у предприятия и фонда социального страхования о том, в каких размерах и когда выплачивают больничный лист.

В случае недостоверности сведений, неправильности расчётов и искажения данных отчётности работодатель несёт ответственность как перед работником (застрахованным лицом), так и перед фондом (страховщиком) в соответствии со статьёй 15.1. Справку по требованию работника о зарплате за 2 года бухгалтер обязан выдать в течение 3-х дней.

Ограничение в получении пособия накладывают:

недостаточность страхового стажа (статья 7);

нестабильность заработка или отсутствие работы на протяжении последних 2-х лет (статья 14);

нарушения режима в период болезни (статья 8);

отсутствия дохода и причинения ущерба (статья 9).

Спросить
Пожаловаться

Работадатель отказывается оплачилать больничный лист ссылаясь на то что я не подписал трудовой договор. Что мне делать.

По Трудовому договору больничный лист должен оплачиваться, а есть ли Договоры, по которым работодатель может не оплачивать больничный лист? Как понять, какой договор со мной заключили?

С 2010 года работал в ООО, ежегодно заключая новые договора, с января по апрель 2013 заключали ежемесячные договора на оказание услуг, а в апреле заключен договор до конца года. Дело в том что в марте был больничный лист-организация отказывается оплачивать ссылаясь на временный договор, который как они поясняют не оплачивается. Создается мнение о том, что заключает временные договора работодатель специально чтобы не оплачивать больничные листы и меньше был отпуск и отпускные! Как заставить организацию оплатить больничный?

На время производственной практики заключила срочный договор с организацией, и в период этого договора попала на больничный. Оформили больничный лист, но организация отказывается оплачивать мне больничный, ссылаясь на то, что это не прописано в договоре. Законным ли является этот отказ?

Выписан больничный лист, но организация отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что работа по договору, где не подразумевается выплата больничных. Кто тогда может оплатить больничный?

В данный момент я на больничном, уже третий месяц. Работодателю сдала два больничных, один больничный лист на 14 дней, другой больничный лист на 29 дней, общее количество больничных дней составило 43 дня. Страховая оплатила все 43 дня, а работодатель 3 дня из 43 дней. По закону поступил работодатель? Сколько дней по закону должен оплачивать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите, будет ли платиться больничный лист по беременности и родам, если работодатель прописал в трудовом договоре что больничные не оплачиваются?

Работаем по договору подряда на перевозке руды. Должен ли деректор оплачивать работу в ночные и праздничные дни а так же больничный лист если это не оговорено в договоре? По словам директора все это включено в расценку.

Работаю в ИП по трудовому договору по основной работе. Каждый месяц присылают новые договора, записи в трудовой книжки нет. Сейчас я уже месяц на больничном, была травма. Работодатель отказывается оплачивать больничный ссылаясь что я не оформленна официально по трудовой. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение