Работодатель отказывает оплачивать больничный лист, ссылаясь на трудовой договор, в нем это не оговорено.

• г. Пермь

Работодатель отказывает оплачивать больничный лист, ссылаясь на трудовой договор, в нем это не оговорено.

Ответы на вопрос (2):

Эта обязанность работодателя оплачивать больничный лист установлена законом.

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Обязанность начислять и своевременно перечислять страховые взносы в полном объёме, рассчитывать и выплачивать пособие по временной утрате трудоспособности, возложена на страхователей – юридических и физических лиц, имеющих наёмных работников, согласно статье 4.1 Федерального закона РФ №255-ФЗ в последней редакции от 27.06.2018. Статья 4.3 даёт право застрахованным лицам получать информационно-консультационные услуги у предприятия и фонда социального страхования о том, в каких размерах и когда выплачивают больничный лист.

В случае недостоверности сведений, неправильности расчётов и искажения данных отчётности работодатель несёт ответственность как перед работником (застрахованным лицом), так и перед фондом (страховщиком) в соответствии со статьёй 15.1. Справку по требованию работника о зарплате за 2 года бухгалтер обязан выдать в течение 3-х дней.

Ограничение в получении пособия накладывают:

недостаточность страхового стажа (статья 7);

нестабильность заработка или отсутствие работы на протяжении последних 2-х лет (статья 14);

нарушения режима в период болезни (статья 8);

отсутствия дохода и причинения ущерба (статья 9).