Исковое заявление о признании моей собственности на недвижимость, приобретенную отцом и являющуюся собственностью сожительницы умершего отца

• г. Поронайск

У меня такой вопрос. Подала в суд исковое заявление об установлении права собственности на недвижимость, которая по договору купли продажи является собственностью сожительницы умершего отца в 1986 году, договор от 1976 года. Дом был куплен отцом, сожительница была со своей дочерью иждивенцами вплоть до наступления смерти отца. Есть ли у меня шансы признания собственности, в тот время была сиротой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не видя документов сложно вам дать ответ. Вы указываете, что был договор купли-продажи 1976 г., но в это время никакой частной собственности не было, следовательно, и договор этот, скорее всего, иного характера или возможно вы заблуждаетесь относительно возникновения прав. Вы указываете, что сирота, но в то же время говорите об отце. Без документов и без изложения хронологии событий сложно что-либо вам написать.

Сирота потому что мать уже умерла, а как же дома покупались?

Была тогда личная собственность, можно было дома приобретать. Но в Вашем случае надо в первую очередь понять, не подпадете ли Вы под нормы ст. 181 ГК РФ.

Если дом был оформлен как собственность сожительницы Вашего отца, то у Вас нет шансов получить его в собственность как наследника по закону, вы - чужие люди. Только в том случае, если бы она его Вам завещала. Но в этом случае у Вас бы не возникли вопросы.