Если умрёт биологический отец который по документам ребенку никто. С чего начать установление отцовства и право на наследство.

• г. Санкт-Петербург

Если умрёт биологический отец который по документам ребенку никто. С чего начать установление отцовства и право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Со сбора документов о том, что Вы либо совместно проживали с ним, либо что-то есть общее. Затем иди в суд и устанавливать отцовство, приводить свидетелей, показывать совместные фото.

Согласно статьи 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 25 октября 1996 г. (в ред. от 25 октября 2007 г.) "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов", при рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, суд, исходя из статьи 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в статье 55 ГПК (пункт 2 Постановления). Поэтому Вам необходимо собирать доказательства того, что при жизни умерший признавал себя отцом ребенка, после чего в установленном порядке обращаться в районный суд с иском об установлении факта признания отцовства и признании за ребёнком права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования по закону. Такие дела.