Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живу 2 года в гражданском браке с ещё официально неразведённым мужчиной, у которого есть ребёнок 5-ти лет.

Моя зарплата даже больше, чем у мужа, всё покупалось в этот период на общие деньги. Будет ли претендовать его первая жена при разводе на имущество, нажитое мною с ним за эти два года. Его первая жена не работает.

вопрос №16506
прочитан 95 раз
Оцените вопрос

Позволю себе предположить, что последние два года Ваш фактический супруг с женой не проживает, общего хозяйства не ведёт, а проживает с Вами, да ещё и по Вашему месту жительства, куда к Вам приходили знакомые, друзья, соседи, которые могут подтвердить, что Вы приобрели, проживая совместно, вкладывая деньги совместно. Если жена, состоящая в зарегистрированном браке, предъявит иск о разделе имущества, в который будет включено именно нажитое Вами совместно имущество, то Ваш фактический муж-ответчик по делу должен заявить о том, что в этом имуществе есть Ваша доля и требовать привлечения Вас к участию в деле в качестве 3-го (то есть заинтересованного в исходе дела лица). У Вас будут те же права, что и у стороны по делу. Вы потребуете вызова свидетелей, которые помимо Ваших затрат в приобретении имущества пояснят, что все 2 года ответчик жил с Вами и вёл общее хозяйство, семьи с женой не составлял. В соответствии с ч.4 ст.38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (а в Вашем случае Вашим совместным имуществом с ответчиком по делу). Таким образом в иске о разделе такого имущества будет отказано. Подлежать разделу может только то имущество, которое принес в дом Ваш фактический супруг, если оно было им приобретено в период его брака. Обычно в таких делах прибегают к услугам опытного адвоката.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Встречался с девушкой, у которой есть ребёнок 5 лет, в общей сложности 4 месяца. На тот момент она ещё проживала с предыдущим отцом ребёнка. Забеременела, говорит от меня, но у меня нет уверенности в этом. На мою просьбу не рожать, она не реагировала. Нигде не хочет работать, не закончила учёбу, что первого ребёнка повесила на свою маму, теперь ещё наверное и второго. Я от неё ушёл, т. к. понял, что просто не смогу с ней находиться рядом, не мой человек. Прошёл год, теперь она начала угрожать судом, подачей на алименты и всё это сообщает не мне лично, а моей маме. То SMS, то звонками её замучила, хотя до этого грубила моей маме. Я работаю по договору, там указана определённая зарплата, но в виде премий я получаю ещё дополнительно. На что она имеет право?

вопрос №2258256
прочитан 45 раз

Вадим, добрый вечер!

Так Вы в свидетельстве о рождении этого ребенка записаны отцом ребенка?

Если да, то ей проще будет взыскать с Вас алименты на этого ребенка.

Если нет, и у Вас нет желания быть отцом ее ребенка, то Вам следует самому внимательно проштудировать Семейный кодекс РФ, а потом еще можно получить по неясным вопросам консультацию у юриста.

Потом составить себе План действий и придерживаться его.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, алименты могут быть взысканы только после его установления в судебном порядке. Алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов заработка или иного дохода. Если премии вам выплачиваются официально - с них также удерживаются алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу с мужчиной 5 лет в гражданском браке. Решили разойтись. Имеем общего ребенка. Ребенок записан на его фамилии и отечество его.

вопрос №1743017
прочитан 137 раз

Ни вы, ни ребенок никакого права на имущество не иметь. Кроме права на алименты с отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга здравствуйте, если Вы вместе приобретали имущество. То можете его поделить, а ребенок только будет иметь право наследовать после родителей. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Если вы приобретали имущество, находясь в фактических брачных отношениях, то должны документально доказать, что часть имущества приобреталась на ваши личные деньги, потому что, если брак не зарегистрирован, то не действуют нормы семейного кодекса, предусматривающего, что все, что нажито супругами в браке делиться пополам, вне зависимости от вклада супруга в общее имущество. Что касается ребенка, то,если его отец установил отцовство при регистрации рождения ребенка, то вы вправе подать на алименты на содержание ребенка, если же отец записан с ваших слов, то вам необходимо будет в суде устанавливать отцовство доя взыскания алиментов. РЕГИСТРИРУЙТЕ БРАК! это не простая формальность, а защита прав пр расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть ребенок до 14 лет. Могу ли я уволиться без отработки, с мужем живем в гражданском браке, сын записан на него.

вопрос №12325574
прочитан 7 раз

К сожалению, но не отрабатывая уволиться в силу ст.80 Трудового кодекса РФ не представиться возможным, нужно отрабатывать.

Вам помог ответ: ДаНет

Наличие ребенка 14 лет не является основанием для увольнения без предупреждения работодателя. Уволиться без отработки можете только по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

По соглашению с работодателем можете уволиться до истечения двухнедельного срока. Предусмотренного Трудовым Кодексом российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не имеете право уволиться без отработки. Такое возможно при соглашении сторон Договаривайтесь с начальством.

Вам помог ответ: ДаНет

Для увольнения нужно подать заявление за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, если работодатель не возражает.

Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель сочтет уважительной причиной данное основание для расторжения трудового договора по Вашей инициативе, но ст. 80 ТК РФ такого основания не предусматривает. ВЫ можете просить работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и если на Ваше место будет найден другой работник, трудовой договор может расторгнут датой, когда Вы просите его расторгнуть. Если работодатель не согласится, то увольнение произойдет на общих основаниях по истечении 14 календарных дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился когда я была в браке.. от другого мужчины с которымм мы жили уже 3 года. Развестись не могла так как он гр другой страны. Я отказалась записывать на уже на бывшего мужа сейчас я замужем за отцом ребенка но в загсе все равно говорят что запишут на бывшего мужа. Имеют ли они право отказывать записать ребенка на отца с которым мы в браке.

вопрос №15623272
прочитан 4 разa

Здравствуйте)))

Действия сотрудников ЗАГСа правомерны

Согласно Ст. 48. СК Установление происхождения ребенка

.

Цитата:
..2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может претендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

вопрос №2262840
прочитан 57 раз

г.Краснодар!

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013 г! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) -НЕТ совместно нажитого имущества -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013 г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013 г

09:44 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 год я живу с мужчиной у которого до меня была семья, в этой семье есть ребенок 11 лет бывшая жена подала на алименты.

вопрос №1261279
прочитан 93 разa

25 % от всех видов заработка.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь состоит в гражданском браке с мужем 10 лет. Есть общий ребенок 2 года. Какие у неё права при разводе?

вопрос №3558505
прочитан 17 раз
Это лучший ответ

Вам следует уточнить, на что именно права. Гражданский брак - это сожительство, оно не порождает правовых последствий. На кого оформлено имущество, тому и останется. За редким исключением.

Вам помог ответ: ДаНет

Что конкретно Вас интересует? Если речь идет об имуществе, то имущество останется в собственности того, на кого оно оформлено. Если речь идет о взыскании алиментов на содержание ребенка, то они будут взысканы только в случае, если мужчина указан в качестве отца ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Права - на ребенка или материальные права?

Вам помог ответ: ДаНет

Не особо много, Если ребенок записан на мужчину, то право на алименты. На раздел имущества имеет право, если докажет, что свои личные деньги вкладывала в это имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских