Как лишить мужа родительских прав после физического насилия и небрежного отношения

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, у нас 4 летний мальчик, живем под одной крышей и будем жить и после развода и раздела, так как мне с двумя детьми некуда уходить. Ситуация такова, муж как начали конфликтовать, а именно он меня два раза избил, сломал нос, в полицию не подавала, стал гнобить морально старшую 17 летнюю от другого брака дочь, дом брали в браке с вложением двух мат. капиталов, он ее выгоняет. И уже третий месяц он нам не дает житья, не покупал продукты (я собирала чеки), до этого он не работал полтора года, 22 ноября будет суд, он живет своей жизнью, ребенком не занимается, все походы в сад возложил на меня, забирает если не предупреждает, мне приходится круги мотать, каждые выходные, болеет ребенок не болеет ездит к любовнице с ночевкой, заблокировал меня везде, что попросить купить ребенку не могу, подскажите, как мне лишить его прав? Зарплата у него черная 80 тысяч, в НДФЛ у него около 25 тысяч в месяц, получается он гуляет и у него все права на отцовство, а сам меня он грозит лишить прав не обоснованно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лишение прав - крайняя мера. Это очень сложный процесс.

При тех обстоятельствах, что вы описали, сейчас не лишат его прав. Вас тем более.

Подавайте на алименты.

Лика, взыскивайте для начала алименты

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

На мой взгляд, поднимать вопрос о лишении его родительских прав по основанию неисполнения родительских обязанностей - преждевременно, так как из Вашего вопроса усматривается, что ребенком он,хотя бы эпизодически, но занимается (например, забирает из сада).

Тут единственный на данный момент вариант, если Вы доведете до приговора дело о Вашем избиении, так как это другое основание для лишения родительских прав. Но Вы даже не обращались... значит надо обращаться, если снимали побои или обращались в медучреждение... доводить дело до приговора.

Или в будущем в зависимости от того, как он будет платить алименты и относиться к ребенку можно будет рассмотреть этот вопрос еще раз по основанию неисполнения родительских обязанностей.