Возможно ли получить загранпаспорт после отбытия полного срока лишения свободы за особо тяжкое преступление?

• г. Новосибирск

Год назад освободился из мест лишения свободы за особо тяжкое преступление. Могу ли я сейчас получить загранпаспорт? Отбывал за особо тяжкое преступление. Отбыл полный срок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для получения загранпаспорта наличие судимостей значения не имеет. Можете получить.

Пока судимость не погашена (ст. 86 УК РФ) загран. Паспорт не получите.

Сроки, когда происходит погашение зависят от статьи, по которой человек был осужден:

При условном осуждении судимость погашается по окончании периода отбытия наказания. Выезжать за пределы страны, имея условный срок, не разрешается, это расценивается как побег и может повлечь более серьезное наказание;

Когда суд обязал виновника выполнять определенные виды работ или выплатить штраф. После выполнения обязательств можно оформлять загранпаспорт;

Если совершены не тяжкие преступления (небольшая и средняя степень) — погашение происходит через 1-3 года после отбытия наказания;

У людей, получивших наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость погашается по истечении 8-10 лет после отбытия наказания.

Добрый день! Получить загранпаспорт можно после отбытия наказания. В остальных случаях получить загранпаспорт невозможно, это противоречит законам РФ. Разделяют 2 вида прекращения судимости: погашение судимости;

снятие судимости Если судимость погашена, это значит, что человек имеет право получить загранпаспорт. У людей, получивших наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость погашается по истечении 8-10 лет после отбытия наказания. Процедура снятия происходит довольно редко, это обусловлено сложностью самой процедуры. Подсудимый освобожден условно-досрочно в порядке амнистии или из-за тяжелой болезни;

Заявитель отказался от обвинений;

Дело закрыто и производство прекращено;

Статья УК, согласно которой подсудимому было выдвинуто обвинение, была отменена согласно решению законодательных органов;

Срок давности приговора истек, а обвиняемый по независящим от него причинам не смог выполнить обязательства по решению суда. Снять судимость имеет право только судья. Обвиняемый в ходе рассмотрения дела имеет право подать ходатайство о снятии обвинений Когда нужен загранпаспорт и судимость погашена, то осложнений для получения быть не должно В анкете на получение биометрического паспорта необходимо указать, по какой статье и сколько лет вы отбывали наказание. ФМС подает запрос в МВД для выяснения данных фактов. В анкете для оформления паспорта старого образца пункта для отражения судимости нет. Для оформления справки о погашении судимости и прекращения судебного производства, необходимо направить заявление в ОМВД РФ. В нем указываются паспортные данные гражданина. Далее, со справкой нужно обратиться в ГУМВДРФ, там же пишется соответствующее заявление. Это необходимо, чтобы данные о прекращении судимости были переданы в ИЦ ГУВД.