Ситуация с программой Доступное жилье молодым - просьба о проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия

• г. Волгоград

Прошу проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Краткая история:

В 2011 году в ноябре наша семья решила вступить в программу «Доступное жилье молодым», действовашая не территории ХМАО и ЯНАО.

Условие: менее 12 м 2 на каждого члена семьи.

Со слов консультанта требовалось только подтвердить отсутствие или наличие жил. площоди на территории ХМАО.

У супруга на тот момент и по сей день 1/3 доля в родит. Квартире, по мимо этого мы были прописаны в этой же квартире.

Также у супруги в г.Уфа на тот период по 2018 г. была ½ в квартире общ. площадью 27,7 м 2. , которую мы не показали из-за консультанта.

По условиям программы оказывается должны были предоставить инФ. СО ВСЕЙ РФ.

Однако сотрудники ипотечного агенства не удосужились проверить предоставленную.

Ответы на вопрос (3):

В худшем случае может дойти до уголовного преследования (ст. 159 УК РФ). Но из вопроса непонятно, получили ли Вы жилье. Если не получили, то Вас снимут с программы.

Прошу проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Краткая история:

В 2011 году в ноябре наша семья решила вступить в программу «Доступное жилье молодым», действовашая не территории ХМАО и ЯНАО.

Условие: менее 12 м 2 на каждого члена семьи.

Со слов консультанта требовалось только подтвердить отсутствие или наличие жил. площоди на территории ХМАО.

У супруга на тот момент и по сей день 1/3 доля в родит. Квартире, по мимо этого мы были прописаны в этой же квартире.

Также у супруги в г.Уфа на тот период по 2018 г. была ½ в квартире общ. площадью 27,7 м 2. , которую мы не показали из-за консультанта.

По условиям программы оказывается должны были предоставить инФ. СО ВСЕЙ РФ.

Однако сотрудники ипотечного агенства не удосужились проверить предоставленную нами информацию и вынесли положительное решение. Хотя уже дейстовал 210-ФЗ о «Межведомственных взаимодейств.» и они могли направить запрос в Росреестр.

Нам одобрили подпрограмму 2 (субсидия на 12 м 2) и подпрограмму 4 (компенсация процент. Ставки ипотечного кредита, тогда кредит был 12,5%, компенсировали 7,5%)

Когда через 6 лет подошла очередь на субсидию, решили заново провести комиссию и проверить данные (спрашивается на основании чего).

И наконец-то выявили наличие у меня доли.

Теперь нас лишили субсидий на 600 тыс. и компенсации процентной ставки, и хотят вернуть данную компенсацию за 6 лет. А это около 800 тыс.

Просим Вас посоветовать как быть? Стоит админ. Иск подавать?

А какой предмет иска вы хотите предложить суду? Можно снизить размер компенсации, то надо знать периоды выплат.