Ситуация с программой Доступное жилье молодым - просьба о проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия

• г. Волгоград

Прошу проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Краткая история:

В 2011 году в ноябре наша семья решила вступить в программу «Доступное жилье молодым», действовашая не территории ХМАО и ЯНАО.

Условие: менее 12 м 2 на каждого члена семьи.

Со слов консультанта требовалось только подтвердить отсутствие или наличие жил. площоди на территории ХМАО.

У супруга на тот момент и по сей день 1/3 доля в родит. Квартире, по мимо этого мы были прописаны в этой же квартире.

Также у супруги в г.Уфа на тот период по 2018 г. была ½ в квартире общ. площадью 27,7 м 2. , которую мы не показали из-за консультанта.

По условиям программы оказывается должны были предоставить инФ. СО ВСЕЙ РФ.

Однако сотрудники ипотечного агенства не удосужились проверить предоставленную.

Ответы на вопрос (3):

В худшем случае может дойти до уголовного преследования (ст. 159 УК РФ). Но из вопроса непонятно, получили ли Вы жилье. Если не получили, то Вас снимут с программы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Краткая история:

В 2011 году в ноябре наша семья решила вступить в программу «Доступное жилье молодым», действовашая не территории ХМАО и ЯНАО.

Условие: менее 12 м 2 на каждого члена семьи.

Со слов консультанта требовалось только подтвердить отсутствие или наличие жил. площоди на территории ХМАО.

У супруга на тот момент и по сей день 1/3 доля в родит. Квартире, по мимо этого мы были прописаны в этой же квартире.

Также у супруги в г.Уфа на тот период по 2018 г. была ½ в квартире общ. площадью 27,7 м 2. , которую мы не показали из-за консультанта.

По условиям программы оказывается должны были предоставить инФ. СО ВСЕЙ РФ.

Однако сотрудники ипотечного агенства не удосужились проверить предоставленную нами информацию и вынесли положительное решение. Хотя уже дейстовал 210-ФЗ о «Межведомственных взаимодейств.» и они могли направить запрос в Росреестр.

Нам одобрили подпрограмму 2 (субсидия на 12 м 2) и подпрограмму 4 (компенсация процент. Ставки ипотечного кредита, тогда кредит был 12,5%, компенсировали 7,5%)

Когда через 6 лет подошла очередь на субсидию, решили заново провести комиссию и проверить данные (спрашивается на основании чего).

И наконец-то выявили наличие у меня доли.

Теперь нас лишили субсидий на 600 тыс. и компенсации процентной ставки, и хотят вернуть данную компенсацию за 6 лет. А это около 800 тыс.

Просим Вас посоветовать как быть? Стоит админ. Иск подавать?

Спросить
Пожаловаться

А какой предмет иска вы хотите предложить суду? Можно снизить размер компенсации, то надо знать периоды выплат.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. В 2010 году моя семья (я, супруга и дочь) получили субсидию на покупку квартиры по программе ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. Была приобретена Квартира, часть денег на покупку которой была предоставлена в рамках Программы. Квартира оказалось в долевой собственности. По 1/3 на каждого члена семьи. В 2013 году я развёлся. Свою долю квартиры я по дарственной оставил ребёнку. Сейчас у меня новая семья и родился ребёнок. И прошло 5 лет с момента дарения своей доли. Другого жилья в собственности больше не было. Могу ли я как военнослужащий быть признан нуждающимся в жильё? Спасибо.

Моя семья, состоящая из 4-х человек (супруг, супруга и 2 детей) вступила в программу "Молодая семья" в мае 2015, на тот момент супругу было 33 года. Подскажите пожалуйста, на момент вступления в программу "МС" супругам должно быть менее 35 лет или на момент выдачи сертификата?

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

При подаче документов на программу молодая семья, у супруги имелась доля в комнате, у супруга доля в доме, сейчас комната продается и супругу не впишут в долю в новой квартире, могут ли снять с программы? Стоим в программе с 2019 года.

Еще вопрос: хотим купить землю, под строительство дома, земля будет оформляться на супругу, может ли это повлиять на программу молодая семья? Снимут нет?

В 2010 году моя семья встала на учет в качестве нуждающейся для участия в подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей. Тогда действовала программа 2009-2012 годов. Сейчас действует программа 2011-2015 годов. В местной администрации мою семью сняли с учета на том основании, что моя программа перестала действовать, вместо неё теперь другая программа. Программа Жилище каждые 2-3 года прекращается и начинается заново, меняется период её действия. Например, 2009-2012 гг, 2013-2015 гг и т.д. В тексте программы сказано: является продолжением программы таких-то годов, т.е. предыдущей.

Правомерно ли действует администрация города, снимая мою семью с учета?

Спасибо.

В департаменте имущественных отношений нам отказали в признании молодой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, и отказали в участии в подпрограмме молодая семья. Супруг был прописан в Омской области в доме, выделенном его родителям по договору социального найма с 2005-2016 год (площадью 55,3 кв) Родители (т.е. Основные съемщики) были выписаын в 2014 г., т.к. сменили место жительства. Супруг по договору съемщиком не был. Я прописана с 2000-2016 в г.Лангепасе в квартире (зарегестрированную на мою маму. Площадь 71 кв, зарегистрированных граждан 5, на каждого 14,2). квартира была продана в 2016, в связи со сменой места жительства мамы. В 2015 году я и супруг сменили место жительства на г.Тюмень. Прописаны в квартире с 10.05.2016, которую арендуем. В этой же квартире прописан наш ребенок (ранее ребенок нигде прописан не был, т.к. родился в 2017 году и был сразу зарегистрирован там же где и мы). Подали заявление на участие в молодой семье в 2017, нам отказали, обосновав это так: "На вашу семью, с составом в 3 человека по состоянию на 10.05.16 суммарно приходилось 69,5 кв.м, т.е. на каждого по 23,16, что превышает учетную норму на одного члена семьи - 15 кв". Правомерно ли нам отказали? У меня и супруга в собственности недвижимости нет и никогда не было.

Я с мужем и ребенком являлась участницей программы обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г. Она закончилась и мою семью включили в программу на 2011-2015 гг. в 2014 году когда в очереди мы были 7-ые в комитете управления жильём нам сообщили, что наша семья не является нуждающимися в улучшении жилищных условий и с очереди будет снята по причине, что в период с января по декабрь 2007 года. После брака я с семьёй была прописана в доме родителей мужа общей площадью 80 кв.м в пятером, но доли там ни я, ни муж не имели. Также на момент вступления в программу в 2008 году уже были прописаны и проживали в другом городе где также в собственности никакой недвижимости не было. Скажите пожалуйста в данном случае снятие нас с очереди законно или нет и что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По программе Молодой семье - доступное жилье, расчет требуемых кв. метров на каждого члена семьи берется от общей площади жилья или только жилой?

Помогите, пожалуйста, разобраться намеренно ли мы ухудшили свои жилищные условия? Проживаю в квартире с 2012 г., собственником которой, является бабушка. Также там прописана моя мама и мой сын 2011 г.р. В 2013 вышла замуж, муж проживал с нами, но прописан не был. В 2014 году родился второй ребенок и бабушка пописала его и мужа. Площадь квартиры 70 метров, прописано 6 человек. Хотели попасть в программу Молодая семья, но нам отказали, т.к муж ухудшил свои жилищные условия. Если же я прописалась бы к нему, то уже я ухудшила свои жилищные условия. Для участия в этой программе супруги должны проживать вместе, но в нашей ситуации это как то не получается. Как быть?

Семья из четырех человек приобрела жилой дом по программе "Молодая семья", в 2013 году. В 2014 году на долю супруга наложен арест в связи с неуплатой кредитов. В 2017 году у семьи рождается третий ребенок, а в 2018 брак расторгнут. Вопрос, как в такой ситуации выделить долю в жилье третьему ребенку, и возможно ли продать супруге и детям свои доли, если у них есть другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение