Независимо от отсутствия обязанности по закону, может ли суд обязать дольщика внести запись в Росреестр о расторжении ДДУ?

• г. Тверь

Может ли суд обязать дольщика, внести запись в Росреестр о расторгнутом в одностороннем порядке ДДУ, при том что

Порядок расторжения ДДУ регламентируется специальным законом 214 ФЗ, и такой обязанности у дольщика в данном законе нет?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, обязать может, но это пустое марание бумаги, обычно в решении пишут "внести запись в реестр..."

И не будет ли это решение подменой волеизъявления стороны (застройщика) прийти в регистрирующий орган и зарегистрировать самостоятельно расторжение ДДУ, тем более что закон позволяет внести эту запись самостоятельно обеим сторонам договора?

Не будет. Требование о внесении записи заявляется в суд в том случае если сторона противится оформлению регистрации.

При одностороннем отказе от договора, право внести запись в Росреестр есть у обеих сторон. Присутствие второй стороны не обязательно. Поэтому внести такую запись застройщик может и в отсутствии дольщика. Разве правомерно требование застройщика обязать дольщика вносить эту запись?

Вы спрашиваете об отношениях, регулируемых договором, и требовании стороны без представления договора и самого требования - юристы просто пальцем в небо тычут.

Светлана, ваш вопрос звучал "Может ли суд обязать дольщика, внести запись в Росреестр о расторгнутом в одностороннем порядке ДДУ...", а теперь вы уходите в дебри отношений оговорённых в договоре.

Нет никаких особых договоренностей о расторжении ДДУ в договоре. Есть запись в порядке действующего законодательства. А в порядке действующего законодательства нет обязанности вносить такую запись в Росреестр.