Независимо от отсутствия обязанности по закону, может ли суд обязать дольщика внести запись в Росреестр о расторжении ДДУ?

• г. Тверь

Может ли суд обязать дольщика, внести запись в Росреестр о расторгнутом в одностороннем порядке ДДУ, при том что

Порядок расторжения ДДУ регламентируется специальным законом 214 ФЗ, и такой обязанности у дольщика в данном законе нет?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, обязать может, но это пустое марание бумаги, обычно в решении пишут "внести запись в реестр..."

Спросить
Пожаловаться

И не будет ли это решение подменой волеизъявления стороны (застройщика) прийти в регистрирующий орган и зарегистрировать самостоятельно расторжение ДДУ, тем более что закон позволяет внести эту запись самостоятельно обеим сторонам договора?

Спросить
Пожаловаться

Не будет. Требование о внесении записи заявляется в суд в том случае если сторона противится оформлению регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При одностороннем отказе от договора, право внести запись в Росреестр есть у обеих сторон. Присутствие второй стороны не обязательно. Поэтому внести такую запись застройщик может и в отсутствии дольщика. Разве правомерно требование застройщика обязать дольщика вносить эту запись?

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете об отношениях, регулируемых договором, и требовании стороны без представления договора и самого требования - юристы просто пальцем в небо тычут.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ваш вопрос звучал "Может ли суд обязать дольщика, внести запись в Росреестр о расторгнутом в одностороннем порядке ДДУ...", а теперь вы уходите в дебри отношений оговорённых в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких особых договоренностей о расторжении ДДУ в договоре. Есть запись в порядке действующего законодательства. А в порядке действующего законодательства нет обязанности вносить такую запись в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

При одностороннем расторжении ДДУ дольщиком, что происходит с записью в Росреестре? Запись о расторжении ДДУ дольщик не вносит, так как считает что земельный участок (залог) является гарантией возврата денег по расторгнутому ДДУ. Застройщик деньги не возвратил ни добровольно, ни после решения суда. Прав ли застройщик, считающий что дольщик обязан был снять обременение (залог) и внести Запись в Росреестр о расторжении ДДУ, несмотря на то, что сумма расторгнутого договора, Застройщиком не выплачена.

При расторжении ДДУ в одностороннем порядке дольщиком через суд, с какого момента ДДУ считается расторгнутым?

В связи с тем, что после расторжения ДДУ дольшик теряет возможность состоять в реестре обамнутых дольщиков и чтобы дольщик мог остаться хоть с чем то, либо с деньгами, либо со статусом обманутого дольшика, есть ли способ расторжения ДДУ с момента возврата средств дольщику?

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

В 2012 г. в одностороннем порядке по инициативе дольщика был расторгнут ДДУ. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ.

Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было подано на регистрацию в Росреестр.

На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом (данное условие было в ДДУ, а также в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве)

Как поступить в данном случае? Отправить уже имеющееся уведомление заказным письмом по адресу застройщика, либо необходимо делать новое уведомление и также отправить почтой России?

Дольщику дома, в котором у меня также заключен ДДУ, на уведомление об одностороннем расторжении договора пришел такой ответ: расторжение договора дольщик сначала должен зарегистрировать в рег. палате, потом застройщик вернет деньги. Приведите, пожалуйста, ссылку на статью закона, где написано, кто должен регистрировать расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке.

ДДУ был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе дольщика. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ. Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было предоставлено на регистрацию в Росреестр. На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом. Были уверены, что достаточно передать директору застройщика уведомление под роспись.

Как поступить в данном случае? Отправить старое уведомление заказным письмом по адресу застройщика или сделать новое уведомление и также отправить почтой России?

Застройщик расторгнул ДДУ в одностороннем порядке. Составляю исковое заявление в суд о признании незаконным его одностороннего отказа от исполнения ДДУ. Росреестр в настоящий момент регистрацию расторжения ДДУ не произвел.

1. Можно ли указывать сейчас в исковых требованиях обязать Росреестр восстановить запись о регистрации ДДУ, если он произведет регистрацию расторжения ДДУ к моменту принятия судебного решения?

2. Можно ли сейчас просить суд расторгнуть ДДУ с другим дольщиком по спорному объекту, если застройщик успеет его заключить к моменту решения суда, а также обязать Росреестр зарегистрировать расторжение такого ДДУ, если он его произведет к моменту решения суда?

3. Указывать ли Росреестр третьим лицом в деле при этом.

4. Указывается ли Росреестр третьим лицом в любом случае в подобном споре или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик неоднократно нарушал сроки поставки (основание для расторжения договора в одностороннем порядке), ссылаясь при этом на независящие от него обстоятельства. Правомерно ли в данном случае одностороннее расторжение договора?

ООО «Планета» (арендодатель) и ООО «Мартен» (арендатор) заключили и зарегистрировали в установленном законом порядке договор аренды нежилого помещения. Действие договора, согласно его условиям, может быть прекращено досрочно односторонним расторжением. Некоторое время спустя собственником нежилого помещения и, соответственно, арендодателем стало ООО «Искра». Воспользовавшись предусмотренным договором правом на его одностороннее расторжение, оно письменно уведомило ООО «Мартен», что договор аренды расторгнут. Управление Росреестра на основании представленных ООО «Искра» документов внесло в государственный реестр запись о расторжении договора аренды, уведомив об этом стороны договора.

Оцените правомерность действий ООО «Искра» по одностороннему отказу от исполнения обязательств, а также обоснованность внесения записи в государственный реестр.

Дольщик находится в процессе приёмки квартиры от Застройщика. Акт приёма-передачи ещё не подписан. Застройщик уже зарегистрировал метраж квартиры в Росреестре по своим обмерам.

Дольщик нанял кадастрового инженера и произвёл перезамер квартиры. По Техническому отчёту кадастрового инженера метраж квартиры оказался меньше. Застройщик признал новые измерения и выплатил денежную компенсацию Дольщику за уменьшение метража.

Однако на просьбу Дольщика внести новый метраж в Росреестр Застройщик ответил отказом. Ссылаясь на Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Застройщик заявил следующее — регистрация внесения изменений в характеристики объекта осуществляется собственником объекта долевого строительства. Законом не предусмотрен иной порядок. Застройщик не может внести изменения в ЕГРН по Вашей квартире.

Прав ли Застройщик или он просто уклоняется от регистрации нового метража? Потому что как Дольщику подписывать акт приёма-передачи с двумя разными цифрами метража непонятно. Как и не понятно какую цифру указывать в самом акте приёма-передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение