Я в разводе с мужем контактный телефон не поддерживает могу ли я оформить материнский капитал без его разрешения.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я в разводе с мужем контактный телефон не поддерживает могу ли я оформить материнский капитал без его разрешения.

Ответы на вопрос (8):

Мария, здравствуйте! Да, конечно. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского капитала возникает именно у Вас.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Добрый вечер! Если оформлять в общую долевую собственность, то не можете. Недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи, т.е. мужу нужно обязательно выделять долю. Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми. Рака, конечно) в этой сделке. Если оформлять дом только на себя, с предоставлением нотариального обязательства наделить мужа и детей долями, то присутствие мужа вообще не нужно.

Обязательство о выделении долей — документ, удостоверенный нотариусом или иным лицом, обладающим подобным правом, об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата (в том числе несовершеннолетних детей) на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Обязательство предоставляется в орган ПФР при подаче заявления о распоряжении средствами Материнского капитала на улучшение жилищных условий. В нем содержится информация о том, что собственник жилья (владелец сертификата и/или ее супруг) берет на себя обязанность в будущем оформить жилое помещение в общую долевую собственность всей семьи.

Для оформления обязательства следует обратиться в любую нотариальную контору и предоставить требуемый пакет документов. При составлении данного документа должно лично присутствовать лицо (лица), дающее обязательство. Для составления документа, содержащего обязательство лица выделить доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств маткапитала, нужно предоставить следующие документы (можно копии, за исключением паспорта):

Паспорт обладателя сертификата и/или ее мужа.

Свидетельства о рождении всех детей.

Документы об усыновлении ребенка (детей).

Свидетельство о регистрации брака.

Сертификат на материнский капитал.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и/или землю (с 1 января 2017 года — выписка из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН).

Кредитный договор и договор об ипотеке (при наличии).

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Раз в разводе, то Вы ему ничем не обязаны. Более того, его разрешения на материнский капитал не требуется. Это материнский капитал! И право на него у матери прежде всего! Согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можете получить мат. капитал.

Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и Ваши дети граждане РФ, то Вы вправе претендовать на мат. капитал. В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Надо делать так, что бы не ждать пока муж обьявиться, привезут на опознание и т.л. направляете ему уведомление о прибытии к определенному времени к определенному месту, послать заказным письмом с уведомлением. А дальше предьявлять это в ПФ РФ.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Непонятно, что значит оформить*? Если вы имеете ввиду получение сертификата, то можете это сделать и без мужа. Если же вы имеете ввиду распоряжение материнским капиталом, то вы также можете использовать этот капитал по назначению. Однако, если вы будете приобретать жилье на капитал, то в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (закон о материнском капитале), вы должны выделить долю в том числе и мужу. Либо расторгать брак до того, как вы решите реализовать ваше право на материнский капитал.

Так как вы в разводе с мужем то разрешение на распоряжение мат. капиталом вам от мужа не нужно

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

Не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат. капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ 15-224.

--- Здравствуйте уважаемая МАРИЯ! Вы имеете право получить Сертификат на Материнский Капитал, за получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Также и распорядиться им можете сами, а Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция),-Вам в помощь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала, регулируются Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". С которым Вам нужно самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 3 Федеральный закон № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

В-третьих, согласно п.3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В-четвертых, Вы вправе в Пенсионном фонде по месту жительства согласовать вопрос об использовании на что-то сумму материнского капитала. Если Вы будете использовать сумму материнского капитала на покупку жилья, то смотрите положения статьи 10 указанного Закона.

Удачи Вам.