Сроки проведения судебного заседания по разъяснению и вступления в силу решения

• г. Волгоград

В течении какого времени с момента подачи заявления о разъяснении суда состоится судебное заседание по разъяснению. После вынесения решения о разъяснении в течении какого времени вступает в силу.

Ответы на вопрос (2):

На первый вопрос ответить невозможно - это решает суд, по загруженности. Дату заседания Вы узнаете по истечении 5-ти дней после подачи заявления, в случае его принятия к производству.

Определение суда о разъяснении (или об отказе в разъяснении) вступает в силу в течение 15 дней, если не будет подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что право на обращение в суд с ходатайством о разъяснении решения установлено ст.202 ГПК РФ. Но при этом срок для рассмотрения не установлен.

Значит, надо руководствоваться общими правилами:

Ст.154, ч.1 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

На практике так и есть, месяц-полтора. Разъяснение можно обжаловать путём подачи частной жалобы.

Ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом
.

Спросить
Пожаловаться

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Меня ненадлежащим образом известили о заседании - о разъяснении решения суда. Вынесенное определение суд прислал через 16 дней после его вынесения! С какого времени начинать отсчет для подачи жалобы?

Представитель стороны вправе запросить разъяснение решения суда. Суд вправе ответить. Каковы процессуальные сроки для суда, чтобы разъяснить или отказать в разъяснении. Какова процедура? И можно ли подавать апелляционную жалобу, не дождавшись разъяснения?

Завтра состоится судебное заседание, на котором мировой судья объявит решение.

Вопросы:

1. В течение какого времени решение мирового судьи вступит в законную силу? В течение месяца?

2. Я хочу подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Правильно я понимаю, что я могу подать заявление об отсрочке в канцелярию суда в течение месяца со дня вынесения решения? Или же мне надо заявить об этом на том заседании, когда мировой судья объявляет о своем решении?

Суд второй инстанции отказал мне в удовлетворении заявления о разъяснении определения суда первой инстанции с мотивировкой, что определение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу. То есть по мнению суда второй инстанции разъяснению подлежать только судебные определения, вступившие в законную силу. Так ли это? Считается ли судебное определение исполненным с момента его вступления в законную силу? Или оно считается исполненным с какого-то другого момента?

Запросил информацию по поводе льготы, получил разъяснения налоговых органов на свой запрос, о том, что имею на нее право. И по этому разъяснению налог не платил. Потом налоговые органы опубликовали новое разъяснение, по которому прежнее разъяснение было признано неправильным. В налоговом кодексе написано (ст.111 НК), что если налогоплательщик действует на основании неправильных письменных разъяснений налоговых органов, ответственности за это он не несет. Налоговая инспекция доначислила по новому разъяснению недоимку, штраф и пени. Должен ли я что-то платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес решение. В течение какого времени можно подать документы на оспаривание решения суда? И от какой даты начинается отсчет времени, со дня вынесения решения или со дня получения разъяснений по решению (или еще каких-либо документов от суда)? спасибо.

Порезультатам апелляционного рассмотрения, суд апелляционнлй инстанции (областной) вынес определение, которым отменил решение районного суда в части с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового решения апелляционного суда мною было написано заявление о разъяснении. В разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать определение областного суда об отказе в даче разъяснения о разхяснении принятого им решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение