Сроки проведения судебного заседания по разъяснению и вступления в силу решения

• г. Волгоград

В течении какого времени с момента подачи заявления о разъяснении суда состоится судебное заседание по разъяснению. После вынесения решения о разъяснении в течении какого времени вступает в силу.

Ответы на вопрос (2):

На первый вопрос ответить невозможно - это решает суд, по загруженности. Дату заседания Вы узнаете по истечении 5-ти дней после подачи заявления, в случае его принятия к производству.

Определение суда о разъяснении (или об отказе в разъяснении) вступает в силу в течение 15 дней, если не будет подана частная жалоба.

Дело в том, что право на обращение в суд с ходатайством о разъяснении решения установлено ст.202 ГПК РФ. Но при этом срок для рассмотрения не установлен.

Значит, надо руководствоваться общими правилами:

Ст.154, ч.1 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

На практике так и есть, месяц-полтора. Разъяснение можно обжаловать путём подачи частной жалобы.

Ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом
.