Вопрос о возможном штрафе за прогул без больничного листа в магазине Dixie

• г. Москва

Здравстуйте у меня к вам такая вопрос. Я работаю в магазине дикси и недавно не вышла на работу причина я заболела и не могла выйти без предупреждения, им сказала в 4 чеса день я заболела. Патом втрой день не вышла но на 2 второй день я предупредила Зуму она мне сказала ищи себе замену я ей сказала я болею и не выйду замену не могу найти все равно не кто не хочет. Патом третий день у меня по графику выходная была четвертый день я вышла на работу и Зум мне сказала без больничного не придти в магазин, Хотя я к управляющему сказала что не могу больничный лист предоставить по причинам я не могла открыт себя болничный лист дело в том в клинике мне сказали не гражданам РФ платно на 3 деня меня пошитали 2500 у меня не была денег и отказывала. Управляющий мне сказала что без больничного листа мне прогул поставить хотела узнать за прогул сколька штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно нормам тк рф за прогул никаких штрафов не предусмотрено.

Согласно ст.81, ст.192,193 тк рф за отсутствие на работе свыше 4 часов подряд в течение смены или рабочего дня работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, увольнения.

То есть работодатель может уволить, объявить замечания, выговор, а может этого и не делать, это право работодателя.

Но до привлечения к дисциплинарной ответственности он обязан истребовать у вас объяснительную, провести внутреннею проверку и лишь потом принять решение.

Айгул, Вас могут уволить за прогул или же могут оставить на работе, не оплатив прогулянные дни. Так как у Вас нет доказательств что Вы болели. Конкретное решение - за работодателем.