Остановка пьяного водителя без прав - ситуация с ошибочным предоставлением документов и возможные последствия

• г. Благовещенск

Остановили пьяного, права не получал. При проверке документов дал права товарища которого не было в данный момент рядом они сочли его за меня и после прохода медовидетеотсаования начали состовлять протокол. Если мне сознаваться, что права не мои и я их вообще не имею, как быть и, что грозит?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Это о том, что грозит Вам, когда сознаетесь. Ели пойдёте на суд в качестве знакомого и вашу обман не вскроется, то знакомого лишат на полтора года с тридцаткой штрафа по ч. 1 ст. 12.8.

Для бесплатной консультации достаточно. В личке могу проконсультировать, как обоим остаться без наказания.