Гражданский муж, освобожденный по УДО, избил и повредил мне, что ожидает его согласно 115 статьи?

• г. Излучинск

Мой гражданский муж вышел по УДО в мае, а вчера избил меня, сломал нос. Я вызвала полицию и написала заявление. Мне сказали будет 115 статья, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

К неотбытой части добавится новый срок наказания.

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна. Очень плохо, что Ваш гражданский муж отбывая наказание в виде лишения свободы не сделал правильных выводов и вновь пошёл на преступление. Статья 115 часть 1 Уголовного кодекса РФ-умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Самый строгий вид наказания за данное преступление - арест до 4 месяцев. При назначении наказания суд своим приговором отменит условно-досрочное освобождение, назначит наказание по ст. 115 УК РФ. Если будет назначено наказание по ст. 115 УК РФ, то в соответствии со ст. 71 УК РФ арест будет пересчитан на лишение свободы из расчёта один ареста равен одному дню лишения свободы. Далее по совокупности приговоров, путем частичного или полного сложения наказаний, суд к неотбытой части срока лишения свободы по предыдущему приговору присоединит новое наказание по ст. 115 УК РФ и определит окончательно к отбытию срок лишения свободы при условии, если на момент совершения преступления у Вашего гражданского мужа не истек срок условно-досрочного освобождения.