Какие действия может применить ко мне банк, в случае невыплаты кредита?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в сложную ситуацию. Что бы выручить отца, был взят кредит на мое имя, отец выступил поручителем (оформлены мы все и работаем в одной организации, он-директор). Сумма не малая. Около 25 тыс. долл. Кредит на 5 лет. Естесствено, договоренность была, что выплачивает он. Сейчас-он в очередной финансовой яме. Платить нечем. Что может грозить мне? Я не имею ничего в сосбвенности, кроме комнаты в комм. Квартире. .Она не приватизирована. Какие действия может применить ко мне банк, в случае невыплаты кредита? В собственности фирмы, в которой мы работаем, лесопильное производство. Можно ли переоформить кредит на поручителя? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Банк имеет право предъявить требование как к Вам, так и к поручителю (Вашему отцу), но это совсем не значит, что для перевода обязанности погасить кредит достаточно только Вашего с отцом желания. Для этого необходимо еще и согласие банка. Делается это совсем просто - путем заключения соглашения о переводе долга.

Теперь по ответственности. В случае подачи иска в суд и вынесения решения о взыскании с Вас задолженности по кредиту будет выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Пристав будет обязан исполнять исполнительный лист через обращение взыскания на Ваше имущество.

Как я понял Вам принадлежит на праве собственности только личное имущество (одежда, украшения и т.п.) и доля в фирме (ООО или ЗАО). в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на имущество за исключением списка на которое взыскание не может быть обращено. Например, если у Вас есть зимнее пальто и какая - нибудь разнеможная шуба - шубу могут изъять (думайте сейчас что с ней делать), если есть автомобиль - обязательно отнимут (надо продать сейчас), если есть драгоценности (обручальное кольцо тоже таковым является) - надо спрятать. Из комнаты в коммунальной квартире Вас не выселят, но под арестом она будет все время пока не будет погашен долг по исполнительному листу. В случае, если имущества у Вас не будет достаточно, то будут удерживать у Вас со всех официальных доходов 20% в пользу банка.

Это все были меры в рамках закона, а какие Банк может предпринять меры помимо этого - не могу судить.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.