Упало дерево со стороны муниципальной дороги на забор. Куда обратиться.
199₽ VIP

• г. Москва

Убрать дерево и обследовать соседние. Территория муниципального образования.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Ришат Вагизович! Давайте по порядку. Нужно обратиться в администрацию. Согласно требованиям Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" они должны решать эти вопросы, в т.ч. убрать дерево. Да и в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике. И ущерб им возмещать согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Так что отвечает муниципалитет.

1) Обратитесь в районную администрацию.

2) Если не возместят ущерб, то делайте оценку ущерба: в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можно обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку ущерба;

3) далее обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Подсудность зависит от цены иска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, собственник участка, на котором произростало дерево, обязано возместить причиненный ущерб, а также убрать дерево. Обращаться нужно в местную администрацию, скорее всего, в отдел благоустройства.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обращайтесь в местную администрацию.

Здравствуйте, Ришат Вагизович. Полнмочия по обследованию аварийных деревьев, их сносу, озеленению территории муниципального образования в рамках осуществления муниципальных контрактов должны быть переданы хозяйствующему субъекту, определяемому МО.Но Вы вправе не искать данную службу, а направить претензию о взыскании сумм убытков (ст.15 ГК) в связи с падением аварийного дерева на Ваш забор непосредственно в администрацию, в данном обращении требуйте проведения обследования всех подозрительных деревьев на близлежащей территории. В случае неисполнении данных требований, жалуйтесь в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре.."

Удачи Вам.

В Администрацию нужно обращаться по данному вопросу, если дерево расположено на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. В случае причинения ущерба муниципалитет обязан возместить причиненный ущерб. Но на практике добровольно они этот ущерб, как правило, не возмещают, поэтому скорее всего придется обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). При этом нужно зафиксировать повреждения, снять на видео или фото, оценить ущерб (стоимость забора), так как в суде потребуются доказательства.

Здравствуйте! Отвечают местные власти. Вам нужно написать заявление в администрацию района/города, подаёте в двух экземплярах. Один с отметкой о принятии оставляете у себя.

Обследовать деревья на предмет аварийности, устранять последствия несвоевременного спила, возмещать ущерб - должна администрация, ст 210 ГК РФ. Вы можете пригласить независимого оценщика, который определит размер ущерба, вы его взыщите через суд при неудовлетворении вашей досудебной претензии органом местного самоуправления.

Ссылайтесь на:

ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации». ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.