Имеются просрочки в банках, арест и взыскание с карт - почему прекращается взыскание с карты, но дом ставят под арест?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, на данный момент есть просрочки в банках. Арест и взыскание с карт. И пришло сообщение что прекращено взыскание с карты но поставили дом под арест. Что это значит.

Ответы на вопрос (3):

Уточняйте у вашего судебного пристава.

Значит со счета сняли арест, а на дом наложили ограничение в регистрационных действиях.

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно ч. 13 ст. 32 Закона N 218-ФЗ

суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

То есть, после наложения ареста на жилой дом вы не можете его продать, подарить и совершить иные сделки. Содержание действий, совершение которых запрещено приведен в постановлении пристава-исполнителя.

Также имейте в виду, согласно ч. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание (не арест, а взыскание, то есть изъятие) на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Удачи в делах!