Какие еще обязательства могут возникнуть при расторжении договора?

• г. Москва

Прошу Вас помочь в решении данного вопроса. Я работаю в ОАО. В 2002 г. между мной и предприятием был заключени ученический договор на подготовку специалиста. При расторжении ученического договора (до истечения срока обучения) с предприятием ("Работодателем"), по инициативе "Работодателя", обязан ли "Ученик" выплатить сумму фактических затрат понесенных предприятием? Какие еще обязательства могут возникнуть при расторжении договора?

Очень прошу не отказать в решении данной ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В силу статьи 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Другие обязательства возможны, если они прямо указаны в договоре.

С уважением