Отказ поликлиники в выдаче больничного листа супругу с 1 группой инвалидности по онкологии - аргументы и законность действий врачей

• г. Санкт-Петербург

Супруг получил 1 группу инв. Онкология. Работает. В поликлинике отказывают в выдаче больничного листа. Правомерны ли действия врачей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, обратитесь с заявлением в прокуратуру по указанному в вашем вопросе обстоятельству.

Добрый день, согласно Федеральному Закону № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие по трудовому договору, однако, необходимо учитывать то, что если ИПР вашего мужа содержит, что ему присвоена I группа инвалидности нерабочая (нетрудоспособная), т.е. он признан полностью неспособным к трудовой деятельности, то это основание для прекращения трудового договора по независящим от сторон обстоятельствам. Поэтому, если ваш муж работает по трудовому договору при наличии первой группы инвалидности, то необходимо лечащему врачу представить документы, подтверждающие, что он в настоящий момент работает.