Кто имеет право подписывать мировое соглашение и как гарантировать его подлинность в суде?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключаем мировое соглашение, ответь на вопрос кто вправе его подписывать Доверенное лицо от предприятия то есть Юрист или обязательно Генеральный директор? И нужна ли отдельная доверенность на подписание мирового соглашения? А предоставлять суду нужно мир. сог-е уже подписанным или на суде подписывать с доверенностью? Если на мировом стоит подпись ген директора, то он сам должен быть в суде или юрист приносит соглашение в суд? если нет в суде директора то как гарантируется подлинность подписи?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Олегович! Не только директор, но и доверенное лицо (ст.53-54 ГПК РФ, ст.61-63 АПК РФ), которое уполномочено директором совершать подобные подписи. Отдельная доверенность не нужна, достаточно уже имеющейся, если она позволяет такую подпись. Не сам должен приносить. Мировое соглашение подписывается в суде доверенным лицом. Это и подтверждает подпись надлежащим лицом.

Его вправе подписывать юрист ели полномочия на это есть в его доверенности ст 185.185.1 ГК,если таких полномочий в доверенности нет то подписывает директор, предоставлять суду мировое оглашение нужно подписанное уд его УТВЕРЖДАЕТ или не УТВЕРЖДАЕТ, если юрист является представителем в суде то он может принести соглашение подписанное гендиректором, ели в суде директора нет подлинность подписи гарантируется добросовестность сторон пока не доказано иное ст 10 ГК.

Можно чтобы доверенное лицо подписало, если есть полномочия (ст. 185 ГК РФ).

Не обязательно отдельная довевренность.

Можно либо представить заранее, либо в процессе подписать.

Ген дер. не обязателен

Подпись гарантируется судом.

Генеральный директор подписывает мировое соглашение. Либо представитель по доверенности. Если стоит подпись директора, то может и юрист принести, лишь бы у юриста была доверенность, Ст.185 ГК РФ.

Подпись директора презюмируется. Если у противной стороны есть доказательства поддельности подписи - они могут заявить об этом суде.

Здравствуйте, если генеральный директор будет подписывать мировое соглашения, то как исполнительный орган, имеющий право осуществлять полномочия исполнительного органа организации, он может подписать мировое соглашение, если право на заключение данной сделки определены Уставом общества, если будет подписывать юрист, то полномочия по подписанию мирового соглашения должны быть определены доверенностью в порядке ст.54 ГПК РФ

. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Удачи Вам.

Мировое соглашение вправе подписывать лицо, уполномоченное уставом предприятия или уполномоченным лицом по доверенности, удостоверенной руководителем предприятия в соответствии со ст. 61 АПК РФ, ст. 185.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Это лучший ответ

Если в суде действует представитель организации, то конечно должна быть доверенность и в доверенности обязательно должно быть указано полномочие на подписание мирового соглашения в соответствии со ст.54 ГПК РФ.

Если у представителя нет полномочий на подписание мирового соглашения, то в суд должен явиться представитель и предоставить подписанное соглашение лично, потому что никто не может гарантировать, что подпись в соглашении принадлежит директору.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Олегович!

Во-первых, с октября 2019 года вступили в действие в Гражданским кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) изменения по поводу оформления и заключения сторонами гражданского дела мирового соглашения. Подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в моей юридической статье "Мировое соглашение в суде – плюсы и минусы для истца и ответчика".

Во-вторых, от стороны по гражданскому делу в лице юридического лица мировое соглашение может подписать руководитель организации или любое должностное лицо (даже уборщица) при наличии доверенности для этого, утвержденной в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ.

В-третьих, мировое соглашение стороны гражданского дела оформляют в соответствии с новой статьей 153.9 ГПК РФ и передают в суд уже подписанным со стороны истца и ответчика.

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

В-четвертых, если мировое соглашение подписал юрист от юридического лица, то к мировому соглашению он прилагает копию доверенности, заверенную надлежащим образом с учетом положений статей 53, 54 ГПК РФ.

В-пятых, согласно новой статье 153.10 ГПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Всего Вам доброго.

Составить и подписать мировое соглашение можно вне стен суда.

После составления мирового соглашения стороны обращаются с ходатайством к суду с просьбой утвердить мировое соглашение.

Образец заявления об утверждении мирового соглашения можно найти на сайте суда.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Олегович!

Подписывать документ, может не только генеральный директор, но и доверенное лицо (ст.53-54 ГПК РФ, ст.61-63 АПК РФ), которое уполномочено директором совершать подобные подписи.

Отдельная доверенность не нужна, если она позволяет такую подпись. Мировое соглашение подписывается в суде доверенным лицом. Доверенность и подтверждает подпись надлежащим лицом.