Необходимость межевания участка в СНТ после общего межевания в 2005 году - стоит ли проводить новое межевание?

• г. Москва

Хотим продать участок в снт, межевание было в 2005 году общее во всем снт, в документах написано, что четких границ нет. Нужно ли делать новое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, продать вы можете, однако, с целью проведения государственной регистрации перехода права собственности нужен межевой план участка. Поэтому все зависит от покупателя, готов покупатель нести дополнительные расходы по подготовке документов по земельному участку с целью регистрации перехода права собственности на него.

Грета!

Давайте уточним, у Вас участок "без определения границ". Надеюсь пометки "наложение границ" нет.

Законом не устанавливаются ни сроки обязательного межевания, ни то, что для продажи оно необходимо. Есть требования к межевому плану (установлены ст. 22 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О регистрации недвижимости», а также Приказом Минэкономразвития от 08.12.2015 № 921), есть требования к порядку и срокам кадастрового учета (Статья 16 218-ФЗ). Но требований к сделкам с недвижимостью, которые четко бы указывали на куплю-продажу только отмежеванного земельного участка нет.

В 2005 году СНТ могло проводить межевание земель общего пользования, оно не затрагивает участки садоводов. Но уточнить у Председателя СНТ не помешает.

Покупатели намного охотнее приобретают участки с определенными границами по той причине, чтобы не судиться впоследствии с соседями, если смежные границы пересекаются.

Росреестр может приостановить регистрацию перехода прав от одного собственника к другому без межевания, сославшись на то, что документы на землю устарели, и надо их обновить в соответствии с действующим законодательством.

Удачи.