Влияет ли подземный стаж в Украине на возраст выхода на пенсию гражданина РФ?

• г. Москва

С сентября 2019 г я гражданин РФ. До этого был гражданином Украины. На Украине заработан подземный стаж 8 лет. Повлияет ли он на возраст выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации, но возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, предусмотрена международными договорами. В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11, документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации. В соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.