Возможна ли перевод в другой магазин по истечении отпуска по уходу за ребенком без указания места работы в трудовом договоре?

• г. Воронеж

Работаю в одном из магазинов крупной торговой сети. В трудовом договоре конкретное место работы не указано. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь его использовать полностью и выйти на работу по истечении этих трёх лет. Вопрос: может ли меня директор магазина, из которого я ушла в декрет, перевести в другой, ссылаясь на то, что в договоре не прописано место работы, что она имеет полное право переводить сотрудников без согласия, и вообще все места в этом магазине заняты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны вернуться после декрета на занимаемую должность, в тот же магазин. Перевод в иной магазин возможен только с вашего согласия.

Ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). После выхода из отпуска Вам должны предоставить то же место, на котором Вы работали.