Как решить проблему отключенного отопления в арендуемом коммерческом помещении?
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть, если в арендуемом нами помещении (коммерческое) отключено отопление уже несколько недель. Его должны были вернуть 29.10, однако по сей день его нет❄️ . Собственник должен куда-то писать или как уже надавить на них?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По договору аренды (ст.606 ГК РФ) арендодатель обязан предоставить помещение, пригодное для целей, для которых оно берется в аренду. Исполнить эту обязанность он может, оформив жалобу поставщику услуги отопления. Если не делает этого, то это повод для претензии, т.к. именно арендрдатель несет согласно ст.612 ГК РФ ответственность за недостатки.

Напишите претензию в теплоснабжающую организацию с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Вы вправе требовать уменьшения арендной платы,за то время за которое помещение находилось в ненадлежащем состоянии, без отопления. Так как договор теплоподачи заключал арендодатель, то ТОЛЬКО он имеет право требовать что то от теплоснабжающей организации.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Это лучший ответ

Вообще-то это головная боль прежде всего Вашего арендодателя, то есть собственника помещения. Надо ставить его в известность, писать ему претензию. Тем более, если это не Ваша вина в том, что это отключение стало возможным. У Вас есть договор аренды, согласно которому Вам арендодатель обязан предоставить помещение со всей нормально работающей инфраструктурой, в том числе отоплением. Если этого нет, то получается сам арендодатель нарушил условия договора. Вы можете как вариант требовать уменьшения арендной платы либо взыскания убытков, если таковые у Вас имеются, Ст.15,606,612,614 ГК РФ.

Пусть арендодатель решает вопрос по отоплению с тепловиками.

Здравствуйте, так как Вы на законном основании владеете и пользуетесь помещением по договору аренды, то вполне имеете право на подачу претензии ресурсоснабжающей организации, а если арендодатель не исправляет ситуацию, то почитайте условия договора аренды, вполне возможно, что по его условиям за дни без отопления Вы и платить не обязаны. В любом случае, в порядке ст.612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

Удачи Вам.