Правомерность задержания военнослужащего на территории Хабаровского края до нового года, несмотря на перевод в Москву, исследуется

• г. Благовещенск

Муж служит на территории Хабаровского края, подписан приказ о переводе в Москву 15 октября. Выписка из приказа на руках есть. Как долго могут держать в части? Командир сказал, чтобы не рассчитывали уехать отсюда до нового года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Есть же приказ о переводе, его нужно исполнять.

Укажите командиру на п.7 ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.