Помощь бесплатных нотариусов в Уфе при оформлении наследства в виде загородного коттеджа и доли в квартире для пенсионерки без средств

• г. Уфа

Наследственности. Умер свекровь пенсионер, оставил наследство загородный коттедж и долю в квартире. Есть ли бесплатные нотариусы в Уфе, которые помогут оформить пенсионерке наследство? Денег у нее и у детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Все нотариусы работают одинаково и взимают одинаковую госпошлину, размер которой установлен стю 333.24 НК РФ. Льготы при осуществлении нотариальных действий установлены ст. 333.38 НК РФ.

Добрый день! Даже если вы найдёте нотариуса, который возьмётся за оформление без взыскания сбора за свою техническую работу, есть сбор от стоимости наследственной массы, подлежащий уплате при оформлении.

Ст.333.24 НК РФ - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию необходимо уплатить:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Иные льготы также указаны в ст. 333.38 НК РФ. Возможно вы подходите под льготную категорию и можно обратиться к ближайшему нотариусу, уточняйте на месте.

Нет, Марина, увы. Это у нас, юристов и адвокатов, можно ещё что-то бесплатно узнать, и то - в определённых границах, а нотариусы бесплатно нотариальные действия не совершают. Тем не менее - подать заявление нотариусу о принятии наследства необходимо, в течении 6 мес. со дня смерти. И не просто подать, а потребовать от нотариуса выдать им документ, подтверждающий подачу заявления, т.е. либо копию заявления с отметкой о принятии, либо справку о заведении наследственного дела. Без такого документа от нотариуса не выходить! Затем, необходимо будет собрать и передать нотариусу всё необходимые документы, которые нотариус укажет.

Когда появятся деньги - оплатят сбор и пошлину и получат свидетельство. И ещё - нередко бывает так, что дешевле, даже с учётом услуг юриста, признать право собственности на наследство в суде, чем платить нотариусу сбор исходя из рыночной стоимости имущества. И не исключено, что это как раз тот случай, если речь идёт о коттедже и доле в квартире.