Помощь бесплатных нотариусов в Уфе при оформлении наследства в виде загородного коттеджа и доли в квартире для пенсионерки без средств

• г. Уфа

Наследственности. Умер свекровь пенсионер, оставил наследство загородный коттедж и долю в квартире. Есть ли бесплатные нотариусы в Уфе, которые помогут оформить пенсионерке наследство? Денег у нее и у детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Все нотариусы работают одинаково и взимают одинаковую госпошлину, размер которой установлен стю 333.24 НК РФ. Льготы при осуществлении нотариальных действий установлены ст. 333.38 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Даже если вы найдёте нотариуса, который возьмётся за оформление без взыскания сбора за свою техническую работу, есть сбор от стоимости наследственной массы, подлежащий уплате при оформлении.

Ст.333.24 НК РФ - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию необходимо уплатить:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Иные льготы также указаны в ст. 333.38 НК РФ. Возможно вы подходите под льготную категорию и можно обратиться к ближайшему нотариусу, уточняйте на месте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Марина, увы. Это у нас, юристов и адвокатов, можно ещё что-то бесплатно узнать, и то - в определённых границах, а нотариусы бесплатно нотариальные действия не совершают. Тем не менее - подать заявление нотариусу о принятии наследства необходимо, в течении 6 мес. со дня смерти. И не просто подать, а потребовать от нотариуса выдать им документ, подтверждающий подачу заявления, т.е. либо копию заявления с отметкой о принятии, либо справку о заведении наследственного дела. Без такого документа от нотариуса не выходить! Затем, необходимо будет собрать и передать нотариусу всё необходимые документы, которые нотариус укажет.

Когда появятся деньги - оплатят сбор и пошлину и получат свидетельство. И ещё - нередко бывает так, что дешевле, даже с учётом услуг юриста, признать право собственности на наследство в суде, чем платить нотариусу сбор исходя из рыночной стоимости имущества. И не исключено, что это как раз тот случай, если речь идёт о коттедже и доле в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка приватизировала квартиру со своей свекровью в равных долях. Муж моей бабушки умер раньше свекрови, не оставив наследников. Свекровь завещание не оставила. В настоящее время моя бабушка владеет половиной квартиры, а другая половина квартиры (бывшая собственность свекрови) собственника не имеет. В квартире прописаны бабушка, внучка (то есть я) и двое моих несовершеннолетних детей. Подскажите, как нам оформить в собственность другую половину квартиры (бывшую часть свекрови).

Умерла свекровь. Муж умер раньше. Осталась квартира.1/2 доля дочери, 1/2 доля свекрови. На наследство свекрови претендует золовка. У нее все документы (свидетельство о смерти и документы на долю квартиры свекрови). может ли моя дочь претендовать на долю наследства и как быть с документами для нотариуса, если золовка нам их не дает.

Свекровь оставила завещание на дом и землю мне и моему сыну. Мой сын умер через 2 месяца после нее, не вступив в наследство. У моего сына есть двое детей. У свекрови есть сын, мой бывший муж, работающий пенсионер, прописан в этом доме. Как будет делится наследство?

В какой период нужно вступить в права наследства, оформить документы на квартиру после написания заявления? (квартира пренадлежала моему свекру, свекр умер, его мать умерла позже. Свекровь написала заявление на наследство через 6 месяцев после смерти матери свекра, но денег на налог за наследство и на нотариуса у нее нет..) Есть ли ограничения во времени? Нотариус сказал, что нет ограничений. Хочу-уточнить, что б не получилась неприятность... За ранее=СПАСИБО Наталья.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил.

Большое спасибо.

У моей свекрови пенсионерки умер муж, после его смерти осталась однокомнатная квартира и дача. Так же у покойного есть несовершеннолетняя дочь. На какую долю наследства может рассчитывать моя свекровь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, не оставив завещания. Может ли иметь какую-нибудь обязательную долю в наследстве его сестра-пенсионерка, если в очереди на наследство есть его жена и трое детей? Или только в случае отказа всех остальных от принятия наследства?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение