Как оформить иск в суд по отмене установления отцовства после развода?

• г. Москва

После оформления брака, в ЗАГСе был оформлен факт установления отцовства (биологическим отцом я не являюсь). Сейчас оформлен развод. Как оформить или по какой причине подать иск в суд по факту отмены установления отцовства.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 52 СК РФ вы имеете право оспорить отцовство. Но если судом будет установлено, что в момент записи Вам было известно о том, что Вы не являетесь отцом, то суд не удовлетворит Ваши требования.

Заявление об оспаривании записи об отце подаётся в суд. Оформляется в соответствии с ст. 131 ГПК РФ, причину можете указать, что Вам не было известно в период внесения записи в свидетельство о рождении записи Вас как отца, о том что вы являетесь отцом.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы оформились как отец в браке, то не имеет значения факт того, что вы знали , что не отец ребенка. Вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке, если действиетльно не являетесь биологическим отцом ребенка. Только о ребенке подумайте, если вы долго прожили в браке, то возможно вы нанесете серьезную травму ребенку

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Я подал иск в суд об отмене установления отцовства. В мировом суде мои требования не удовлетворили так как наша судья сама является матерью одиночкой и мои доказательства не принимались к сведению. Есть ли смысл подавать апелляцию в вышестоящий суд?, ходят слухи что если установление отцовства происходило до в ступления в брак, то шансов нет, ну а если после вступления в брак тут уже не имеет значения знал я или нет что не являюсь отцом ребенка, есть все основания для оспаривания отцовства, так ли это? тем более бывшая сама развалила семью для личной выгоды.

В загсе отказываются принимать заявление на совместное установление отцовства ранее не состоявшим в браке, потому что я случайно сказала, что отец не биологический, не дают бланк заявления. Муж не является биологическим отцом, но желает оформить отцовство, в свидетельстве о рождении ранее отец не заявлен. Мы хотим подать совместное заявление на установление отцовства, но нам не дают даже бланк заявления.

Ситуация следующая: разводимся с мужем, ребенок биологически не его, но был факт установления отцовства. Биологический отец хочет записать ребенка на себя, я не против. Подскажите, пожалуйста, как родному отцу установить отцовство?

Я установил отцовство ребенка не являясь ее биологическим отцом. Установление отцовства было не в суде. А в отделении загса в 2007 году. Могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно. Если суд назначит экспертизу на установление отцовства кто за нее платит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод а мой муж в ответ подал на меня в суд иск об оспаривании факта отцовства, на самом деле он является биологическим отцом, но я боюсь некого мухляжа с его стороны. Скажите пожалуйста, как в суде будет доказываться факт отцовства и за чей счет?

После года брака было оформлено установление отцовства в органах загса, позже выяснилось, что ребенок не является моим биологическим, как можно оспорить установление отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение