Как оформить иск в суд по отмене установления отцовства после развода?

• г. Москва

После оформления брака, в ЗАГСе был оформлен факт установления отцовства (биологическим отцом я не являюсь). Сейчас оформлен развод. Как оформить или по какой причине подать иск в суд по факту отмены установления отцовства.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 52 СК РФ вы имеете право оспорить отцовство. Но если судом будет установлено, что в момент записи Вам было известно о том, что Вы не являетесь отцом, то суд не удовлетворит Ваши требования.

Заявление об оспаривании записи об отце подаётся в суд. Оформляется в соответствии с ст. 131 ГПК РФ, причину можете указать, что Вам не было известно в период внесения записи в свидетельство о рождении записи Вас как отца, о том что вы являетесь отцом.

Поскольку вы оформились как отец в браке, то не имеет значения факт того, что вы знали , что не отец ребенка. Вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке, если действиетльно не являетесь биологическим отцом ребенка. Только о ребенке подумайте, если вы долго прожили в браке, то возможно вы нанесете серьезную травму ребенку