Что происходит с долей наследника, если он не вступил в право собственности на квартиру в течение года?

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, если наследник не вступил в право собственности на долю в квартире по истечению года, то что происходит с его долей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В связи с этим, если никто из наследников не вступил в наследство, то наследственная масса перейдет в собственность либо государства, либо муниципалитета.