Если человек уволился с работы. Сколько будет храниться его трудовая книжка на работе после увольнения?

• г. Пронск

Если человек уволился с работы. Сколько будет храниться его трудовая книжка на работе после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По истечении срока на ее возврат работнику, если последний за ней не является, она должна быть направлена ценной почтой в известный адрес последнего. Хранению у бывшего работодателя данный документ не подлежит.