Ситуация с оплатой услуг - заказчик утверждает ненадлежащее исполнение контракта после полной оплаты

• г. Якутск

Заказчик произвел оплату за оказанные услуги в полном объеме. Через месяц направил требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение контракта. Заказчиком установлено, что работником истца было допущено на охраняемый объект постороннее лицо. Акт оказанных услуг за месяц, в котором было нарушение и за который заказчик оплатил, подписан сторонами с указанием, что услуги выполнены качественно и в срок, заказчик претензий по качеству и срокам не имеет. Какая существует практика, когда заказчик сначала оплатил а потом заявил что услуги надлежащим образом оказаны? Заказчик подал в суд. Ответчиком была проведена служебная проверка, виновные лица наказаны, Заказчику об этом известно. Но о нарушении заказчиком сразу заявлено не было.

Ответы на вопрос (2):

А как повлияло постороннее лицо на качество принятых качеством работ? Без документов на такие вопросы отвечать, что пальцем в небо тыкать.

Постороннее лицо это знакомый охранника. Пробыл на объекте заказчика около часу. Вели беседу в комнате охраны, несколько раз выходили курить на центральное крыльцо. Никаких ЧП, проникновений, хищений и прочего не было. Лицо ушло, а работник вернулся к мониторам. На сл день позвонил прохожий заказчику (это суд) и сообщил что вечером двое курили на крыльце и нецензурно выражались. Потом началась проверка и через месяц пришло требование об уплате штрафа. Был дан ответ что нарушений не было. После поступило второе требование с видеозаписями. Проведена проверка и виновные наказаны. Эта проверка была направлена в головную организацию ответчика и там дали ответ истцу что виновные выявлены и наказаны. Это письмо истец приложил к исковому. Полагаем, что целесообразно заявить об уменьшении неустойки т к ЧП не было. Но акты оказанных услуг подписаны были истцом без замечаний, оплата проиведена, обеспечение контракта также возвратили. Может суд им вообще откажет?