Молодой человек столкнулся с возможным уголовным делом после неуплаты микрозайма - как решить ситуацию и что ожидает его дальше?

• г. Нижний Новгород

Мне 20 лет и по своей глупости оформил микрозайм в МФО срочноденьги. Оформлял не раз и каждый раз суммы 10-30 к и закрывал их. Но вот последний раз взяв 30 к не смог их оплатить, в связи с отсутвием возможности финансовой.

На связь с МФО не выходил и вот спустя 3 месяца не уплаты мне звонит участковый и говорит, что поступило заявление с просьбой завести УД по факту мошенничества на меня от МФО. Все бы ничего и состава бы не было, но я указал старое место работы (справок с места работы никаких не приносил), на котором не работал месяцев 6 и участковый спрашивал как раз про это и говорил звонил туда. Попросил приехать к ним и дать показания. Вопрос: будет ли уголовное дело? Есть ли вариант еще решить досудебно? Что последует дальше и как себя вести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим!

Если Вы внесете хотя бы пару платежей, то не будет оснований для возбуждения уголовного дела.

У вас целая правовая ситуация. Вам нужно а адвокату очно обратиться. Юристов на сайте не слушайте. Уголовные дела не их удел. Большая вероятность, что могут возбудить уголовное дело. При таких обстоятельствах пачками возбуждают. Нужно вырабатывать позицию, пытаться избежать привлечения.

Добрый день!

Вы уверены, что Вам действительно звонили из правоохранительных органов, а не коллекторы, которые представляются кем попало?

Вам необходимо разрабатывать правовую позицию по делу.

Вы так же можете ознакомиться с практической статьёй по данному вопросу Подробнее ➤

Платежей не было, если я готов оплатить микрозайм, но без зверских пени больше 100%, есть смысл звонить в МФО?

Оснований для возбуждения уголовного дела нет, но в гражданском суде МФО взыщет с Вас долг вместе с пени в размере, установленном договором.