Возможна ли у мужа забрать часть жилплощади, если квартира подарена нашим детям и мне отцом, и у него только прописка?

• г. Челябинск

Состою с мужем в зарегистрированном браке. Квартира в которой мы проживаем совместно подарена нашим детям и мне моим папой. У мужа только прописка. Сейчас он оформляет инвалидность и грозит, что заберет себе часть жилплощади. Есть ли такая вероятность, на основании какого закона? Заранее спасибо за полный и развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Полный и развернутый ответ в рамках бесплатной консультации не предусмотрено. Но в силу ст. 36, 60 СК РФ муж не может претендовать на долю в квартире.

Согласно ст. 36 СК РФ раздел имущества, которое было подарено каждому из супругов не производится. Притом ограничение касается как тех вещей, которые были подарены одному из супругов до брака, как и тех, которое супруг получил в брак после свадьбы. Указанная норма закона дает однозначный ответ на вопрос о том, подлежит ли разделу имущество после развода, полученное по договору дарения одному из супругов. И этот ответ – нет. Однако если имущество было улучшено за счет общих средств, например был произведён капитальный ремонт, который увеличил стоимость квартиры и супруг может это доказать (предоставит чеки, договоры подряда и т.д.) то он может претендовать как минимум на компенсацию, как максимум на долю.

Подаренная квартира родственником не подлежит разделу между супругами, т.е. Ваш супруг не может претендовать никак.

- см. 36 и 60 СК РФ.