Свекр подарил половину доли в квартире внукам, но возник скандал. Возможно ли переписать долю на сестру мужа?

• г. Улан-Удэ

Свекр подарил 1/2 долю в квартире внукам, внуки несовершеннолетние. Из-за этого произошел скандал со свекровью, хотим переписать обратно. На свёкра переписать, как я поняла, обратно уже нельзя, ТК дети несовершеннолетние. Вопрос такой. Можно ли продать или подарить эту долю тёте, то есть сестре мужа?

Ответы на вопрос (3):

С разрешения органов опеки и с покупкой детям равноценной недвижимости - можно.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Да, можно продать эту долю собственности в квартире, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, но с письменного согласия их родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Но свекровь этому тоже не будет рада.

Галина, уже вряд ли что то можно сделать, так как при продаже доли, вы должны будете приобрести равноценную долю в другой квартире. Единственное, что можно предпринять, это свекр обращается в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Не факт, что иск будет удовлетворен, но попытаться можно.

Именно Органы опеки призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены, а их доля собственности не уменьшилась в результате сделки. В частности, в задачу Органов опеки, кроме прочего, входит выдача разрешений для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего.

В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (см. пример ниже). Эти требования Опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности превращается в альтернативную сделку.