Существуют ли ограничения по времени для подачи исков о принятии наследства и какие доказательства нужны?

• г. Курск

Существует ли срок исковой давности по факту принятия наследства?

Достаточно ли для установления факта принятия наследства прописки и проживания в жилье наследодателя?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте!

По общему правилу для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев направить заявление нотариусу.

Однако, если возникает вопрос пропуска срока на подачу такого заявление можно воспользоваться следующим:

Согласно ч.2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Людмила,

Да, этого достаточно.

У нотариусов даже есть практика, когда они наличие одной регистрации считают достаточным для фактического принятия наследства.