Необходимость обмена купленной плиты в магазине - возможен ли возврат купленного товара без доплаты?

• г. Самара

Ситуация следующая, выбрал плиту в магазине с консультантом, было две одинаковые плиты, отличие между ними было цвет, металлик за 16 т. р и белая за 15 т. р., остановился на выборе металлик. Продавец-консультант взял ценник с плиты металлик и выписал товарную накладную с удаленного склада для оплаты. После оплаты через два, три часа позвонили с магазина и сказали что, вы оплатили не ту плиту которую хотели, и сказали приехать в магазин для обмена. Приехав в магазин моя плита металлик, которую я купил (выбрал) стоит уже с другим ценником 23 т.р., а белая плита стояла с ценником 16 т. р. ,до приезда в магазин она стоила 15 т. р.

Вопрос в следующем, как мне быть в этой ситуации. Могу ли я требовать что бы мне продали ту плиту которую я изначально выбрал без доплаты?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете требовать товар который Вы оплатили. Т.е. плиту цвета "металлик". При этом магазин не вправе требовать с Вас доплаты.

Не представляю, как Вы будете доказывать, что цена плиты цвета металлик была 16000. Но претензию направить можно и если её не удовлетворят или оставят без внимания, можно будет подавать в суд.

Получается что я оплатил плиту белого цвета, сам того не зная, так как тот ценник стоял на плите металлик.

Рекомендую Вам направить претензию к магазину.

Потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 гласит: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара. 2. В соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене - это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана. Таким образом, у Вас есть законное право купить товар по цене, указанной на ценнике. Настаивайте на своем.