Можно ли провести газ в частный дом под материнский капитал г Волгоград, если дома двое детей, отопления нету.

• г. Волгоград

Можно ли провести газ в частный дом под материнский капитал г Волгоград, если дома двое детей, отопления нету.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала при использовании их на улучшение жилищных условий могут быть направлены на:

- оплату приобретаемого жилого помещения;

- в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

- оплату строительства и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе без привлечения строительных организаций;

- уплату вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный кооператив;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам).

Под изменением качества инженерно-технического обеспечения зданий следует понимать выполнение работ по замене видов инженерного оснащения зданий, требующих монтажа оборудования и устройства сетей энергообеспечения, газоснабжения, тепловодоснабжения и канализации, кондиционирования, системы вентиляции, сигнализации и связи, видеонаблюдения и допуска в здания, структурированных кабельных сетей, позволяющих получить отсутствующие ранее услуги.

Таким образом, при наличии разрешения на строительство (реконструкцию), выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, можно направить средства МСК на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (газоснабжения или водоснабжения) в сумме, не превышающей 50% размера средств МСК, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в территориальный орган ПФР по месту жительства.