Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения части дома с отдельным участком и газовым отоплением? Какие требования должен соответствовать дом как жилое помещение?

• г. Пушкино

Хотим приобрести всей семьёй 1/3 часть дома с отдельным участком, взяв ипотеку и внести первый взнос за счёт материнского капитала. В доме газ. отопление, на участке колодец и туалет. Можно ли реализовать материнский капитал на часть дома? Соответствует ли дом требованиям жилого помещения? Если нет, то что необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.