Возможно ли списать долг по пеням в ЖКХ после погашения основного долга?

• г. Санкт-Петербург

У нас была большая задолженность по кВ/плате и соответственно начислялись пени. Долг мы погасили, а пени остались. В ЖКХ сказали чтобы мы и их погасили, хотя обещали часть списать, если мы погасим долг. Можно ли как-то списать долг по пеням? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия! Вопрос начисления и списания пеней зависит от поставщиков коммунальных услуг, от положений договоров, на основании которых оказываются вам услуги.

Вы моежете не платить, но риск взыскания через суд остаётся.

В суде проверяется правомерность начисления долга по пени в вашем конкретно случае и срок задержки платежа.

Расчет проверяется по схеме, указанной в ч.14 ст. 155 ЖК РФ:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Вы тоже можете проверить правильность начисления пени и решить, платить сейчас или ждать уже, будет ли кто-то обращаться в суд или нет.

Удачи вам.

Срок исковой давности для взыскания в судебном порядке пени-3 года. Также вы можете проверить правильность их начисления.

В судебном порядке также можете просить суд снизить размер начисленных пени.