Проблемы со здоровьем и возможность оформления инвалидности - опыт моей мамы

• г. Москва

У моей мамы проблемы со здоровьем, в апреле точно не помню с чем положили. Но её увозили в 68 городскую больницу в бессознательном состоянии, пролежала в нейрореанимации 4-5 дней в медикаментозной коме, потом неделю в неврологии. Потом её выписали, но в связи с сильной отечностью ног к терапевту в поликлинику так и не попала. Через полгода она снова попадает в в 68 больницу в полусознательном состоянии, с подозрением на эпилепсию (сильный тример двух рук и не реагировала на голоса), пробыла в нейрореанимации 1 день, потом была переведена в неврологию (обнаружен церроз печени), выписали с сильными болями в пояснице. Врача на дом не отправляли и приходилось вызывать неотложку для обезболивающих уколов, через пять дней ей стало плохо, её потрясывало и она путала слова. Её увезли в 1 градскую больницу с диагнозом печеночная энцефалопатия, сейчас она находится на лечении в психосоматическом отделении, более менее пришла в сознание. Возможно ли ей оформить инвалидность, и от какого врача брать направление на мсэк? Так как в 1 градской реаниматолог сообщил, что с головой у неё очень сильные проблемы, хотя на кт ничего не выявлено.

Ответы на вопрос (1):

При циррозе печени возможно получить инвалидность. При этом заболевании дают разные группы инвалидности в зависимости от диагноза.

3 группа инвалидности положена при циррозе печени. Цирроз компенсированный, но с умеренными проявлениями активности (класс А по Child Pugh). Суммарное количество в процентах колеблется в пределах 40-60.

2 группа инвалидности положена при циррозе печени. Цирроз, субкомпенсированный вариант, с выраженными признаками активности. Присутствует портальная гипертензия при циррозе печени (класс В по Child Pugh). Суммарное количество в процентах составляет 70-80.

1 группа инвалидности положена при циррозе печени. Цирроз печени декомпенсированный с ярко выраженными признаками активности. Асцитом и портальной гипертензией (класс с по Child Pugh). Суммарное количество в процентах составляет 90-100.

Но если честно, получить инвалидность при этом заболевании довольно сложно и требует длительного обследования.