Я гражданин Казахстана, имею РВП в РФ, хочу подать на ВНЖ в РФ. Могу ли я получать пенсию в Казахстане. Имея вид на жительство.

• г. Барнаул

Я гражданин Казахстана, имею РВП в РФ, хочу подать на ВНЖ в РФ. Могй ли я получать пенсию в Казахстане. Имея вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Получение пенсии в данном случае регулируется законодательством Казахстана. Если будете получать пенсию в Казахстане, в России (после получения ВНЖ) пенсию получать не будете.