Какой налог нужно платить при продаже квартиры с долей от трех собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

1) 3 х квартира оформлена на троих взрослых собственников (муж, жена сын) в 2002 году, если сейчас 2 собственника продадут (подарят) свои доли третьему собственнику, а он продаст эту квартиру будет ли он платить налог с продаж?

Вариант 2 если один из собственников продаст (подарит) свою долю другому и соответственно продажа будет от двух собственников у одного 1/3 у другого 2/3 будет ли налог с продаж.

Ответы на вопрос (12):

Не будет, т.к. согласно разъяснениям Минфина статьи 217 НК РФ его владение считается с момента приобретения первоначально его доли. А налог не платится в этом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте (ст. 217 НК РФ)

Произошло просто перераспределение долей.

Т.е. срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Эту позицию неоднократно озвучивал Минфин.

Если этот собственник не 3 лицо, не чужое а собственник который владеет собственностью в вашей квартире более 3 лет то налог не будет платиться ни при дарении ни при продажи так как при продаже ст 217 НК есть минимальный срок владения, а дарение близкому родствненику НЕ облагается налогообложением НДФЛ

Вариант второй идентичен 1 налог не платится.

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте, согласно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

В Вашем случае, произошло перераспределение долей, срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Так же, согласно разъяснениям Минфина РФ.

Ответ отключен модератором

Это касается первого и второго варианта продажи.

Это касается обеих ситуаций. Налог не платится согласно разъяснениям Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 применения положений ст.217 НК РФ, согласно которому:

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Да, смотрите мой ответ.

Да во первых согласно части 19 ст 217 НК при дарении вы БЛИЗКИЕ родственники и не будете платить налог за дарение БЛИЗКОМУ родственнику, а при продажи вашему сособственнику доли даат владения имуществом считается от даты регистрации в том числе и его доли то есть от 2002 ГОда, вот если бы вы продавали чужому человеку не сособственнику а он бы продал свою часть снова то он бы налог платил, а так как вы продаете или дарите сособственнику от налога вы в 2 вариантах освобождаетесь.

Хотелось уточнить, я правильно понимаю что при перепродаже квартиры третьему лицу (после оформления на 1 или 2 собственников) налога с продаж платить не надо?

Не нужно. При перераспределении долей между текущими участниками общей долевой собственности с последующей продажей третьему лицу все равно налог согласно ст.217 НК РФ не платится, т.к. срок владения участниками долевой собственности считается с момента первоначального приобретения доли независимо от того, что доля впоследствии стала больше. Более подробные ответы со ссылкой на письмо Минфина выше.

Если не третьему лицу то есть ЧУЖОМУ человеку то налога платить не надо.