Какой налог нужно платить при продаже квартиры с долей от трех собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

1) 3 х квартира оформлена на троих взрослых собственников (муж, жена сын) в 2002 году, если сейчас 2 собственника продадут (подарят) свои доли третьему собственнику, а он продаст эту квартиру будет ли он платить налог с продаж?

Вариант 2 если один из собственников продаст (подарит) свою долю другому и соответственно продажа будет от двух собственников у одного 1/3 у другого 2/3 будет ли налог с продаж.

Ответы на вопрос (12):

Не будет, т.к. согласно разъяснениям Минфина статьи 217 НК РФ его владение считается с момента приобретения первоначально его доли. А налог не платится в этом случае.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте (ст. 217 НК РФ)

Произошло просто перераспределение долей.

Т.е. срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Эту позицию неоднократно озвучивал Минфин.

Спросить
Пожаловаться

Если этот собственник не 3 лицо, не чужое а собственник который владеет собственностью в вашей квартире более 3 лет то налог не будет платиться ни при дарении ни при продажи так как при продаже ст 217 НК есть минимальный срок владения, а дарение близкому родствненику НЕ облагается налогообложением НДФЛ

Вариант второй идентичен 1 налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте, согласно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

В Вашем случае, произошло перераспределение долей, срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Так же, согласно разъяснениям Минфина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это касается первого и второго варианта продажи.

Спросить
Пожаловаться

Это касается обеих ситуаций. Налог не платится согласно разъяснениям Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 применения положений ст.217 НК РФ, согласно которому:

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Да, смотрите мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Да во первых согласно части 19 ст 217 НК при дарении вы БЛИЗКИЕ родственники и не будете платить налог за дарение БЛИЗКОМУ родственнику, а при продажи вашему сособственнику доли даат владения имуществом считается от даты регистрации в том числе и его доли то есть от 2002 ГОда, вот если бы вы продавали чужому человеку не сособственнику а он бы продал свою часть снова то он бы налог платил, а так как вы продаете или дарите сособственнику от налога вы в 2 вариантах освобождаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось уточнить, я правильно понимаю что при перепродаже квартиры третьему лицу (после оформления на 1 или 2 собственников) налога с продаж платить не надо?

Спросить
Пожаловаться

Не нужно. При перераспределении долей между текущими участниками общей долевой собственности с последующей продажей третьему лицу все равно налог согласно ст.217 НК РФ не платится, т.к. срок владения участниками долевой собственности считается с момента первоначального приобретения доли независимо от того, что доля впоследствии стала больше. Более подробные ответы со ссылкой на письмо Минфина выше.

Спросить
Пожаловаться

Если не третьему лицу то есть ЧУЖОМУ человеку то налога платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения от 2014 г по 1/3 у трех собственников. Если собственник 1 подарит (договор дарения) свою долю собственнику 2, и собственник два объеденит доли в 2/3 и в течении года продаст их третьему лицу, налог с продажи будет начислен собственнику 2? С уважением, Наталья. Все три собственника родные братья и сестра.

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

По договору дарения от 2014 г по 1/3 у трех собственников. Если собственник 1 подарит (договор дарения) свою долю собственнику 2, и собственник два объеденит доли в 2/3 и в течении года продаст их третьему лицу, налог с продажи будет начислен собственнику 2? С уважением, Наталья.

В квартире три собственника. Один собственник требует с двух других деньги за свою долю. Может ли суд обязать собственников выплатить долю или продать квартиру? Собственники -- муж жена сын. Долю требует муж.

В квартире 3 собственника. У всех более 5 лет в собственности. Сейчас один из собственников продает свою долю другому собственнику. Подскажите, пожалуйста, если после этого продавать квартиру целиком, должен ли будет он платить налог с продажи новой доли или она присоединяется к старой доле, которая была приобретена более 5 лет назад, и налог не платится?

Есть приватизированная квартира: 4 собственника. Муж, жена, двое детей. Трое собственников продают свои доли четвертому собственнику. Нужно ли согласие мужа на продажу своей доли жене, и соответственно жене на продажу доли мужа?

У квартиры два собственника: у одного 4/9 доли, у другого 5/9 доли. При продаже квартиры в этом месяце будет сделан налоговый вычет каждому собственнику по 1 млн руб (т.е. 2 млн руб) или всего 1 млн руб в целом на двоих собственников? Можно ли получить вычет каждому собственнику по 1 млн руб, если каждый собственник продаст свою долю отдельным договором купли-продажи двум разным покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?

У меня такой вопрос: если один из собственников свою долю официально подарит другому собственнику, то при продаже Двух долей (доля составляет 1040000) взымается налог 13%? В собственности более 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение