Сроки и условия больничного листа при лечении ребенка с болезнью Моямоя

• г. Когалым

Моему ребенку 6 лет, 1 сентября у него случился инсульт. В поцессе лечения выявлена болезнь Моямоя, лечится она только хирургическим путем. Операция, ориентировочно, в январе 2020 года. Подскажите, пожалуйста, сколько дней мне положен больничный лист по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса,

Искренне желаю Вам и вашему ребёнку исцеления и здоровья. Терпения Вам и сил.

Лариса, если ребенок младше 7 лет, больничный по уходу за ним выдается на весь период амбулаторного или стационарного лечения.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Статья 35, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

- ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Всех Вам благ.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 5 лет.. заболевание острый лейкоз.. с 15 августа 2016 года периодически находимся на стац. Лечении в областной больнице.. между больничными были несколько перерывов по пять дней.. с середины апреля переходим на амбулаторное лечение по месту жительства... для дальнейшего прохождения химиотерапии. Положен ли маме больничный лист на время амбулаторного лечения. Лечение амбулаторное составит 8 курсов по 8 недель... но две недели каждого курса будем проходить лечение стационарно в областной больнице... с выдачей больничного листа.. учасковый педиатр говорит положено только 120 дней в году.. но до середины апреля они уже пройдут.. ребенок-инвалид..

Моему ребенку 4 года, в августе этого года у ребенка случился инсульт. При обследовании обнаружили наследственную тромбофилию. Подскажите пожалуйста положена ли нам инвалидность?

Сколько должны оплачивать больничный маме по уходу за ребенком по коду 14? Ребенку 7 лет, лечимся девять месяцев, оплатили больничный только за 120 дней.

Моя проблема такая: у ребенка (4 года) перелом костей левого предплечья со смещением, лечимся амбулаторно, выдали больничный лист по уходу за ребенком сроком на 14 дней, продлевать или открывать новый больничный отказываются, хотя ребенку гипс еще даже не сняли. Подскажите пожалуйста какое время могу находится на больничном по уходу за ребенком с таким диагнозом? И если срок больничного только 14 дней, то может ли после меня оформить больничный по уходу за ребенком папа?

Вышла в декрет в августе 2021 г в сентябре родила. Декретные получила за 2 предидущих года 2019 и 2020. Декретный больничный был по середину января 2022 г. В январе 2022 приехала оформлять отпуск по уходу за ребёнком и сказали что расчёт отпуска по уходу будет за 2020 и 2021 правильно ли это? Ведь по факту родила уже в 2021 году как я могла работать? Или должна отпуск по уходу до 1,5 лет расчитывать все таки за 2019 и 2020 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком инвалидом (ребенку 3 года) с онкологией (код в больничном 14) после длительного и тяжелого лечения (лучевая терапия, химиотерапия, операция)? В министерстве здравоохранения сказали, что положен, а в поликлинике отказывают в выдаче (выписали нас с открытым больничным). Детский сад нельзя посещать минимум пол года. Или же у меня один выход уволитиься?….

В июне ребенку-16 лет предстоит операция на грудной клетке. Операция будет проведена в стационаре. Положен ли матери больничный лист: На время нахождения ребенка в стационаре на операции?; на время амбулаторного лечения? На данный момент педиатр отказал матери, т.к. ребенку 16 лет. Спасибо за помощь.

Ушла в декрет 1 сентября 2017 года, вышла 2 сентября 2020, меня сократили 19 ноября 2020 года! Устроилась на новую работу 11 января 2021 года и работаю там по сей день! Подскажите, как мне будут рассчитывать больничные по уходу за ребёнком, если мой общий Трудовой стаж более 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение